В регионах Казахстана обнаружены новые зараженные коронавирусом

Опубликовано (обновлено )
Общее число выросло до 5240

В Казахстане зарегистрированы еще 33 случая заболевания коронавирусной инфекцией, передает Kursiv.kz.

По данным оперштаба, общее число зараженных составило 5240. Новые случаи зафиксированы в Нур-Султане, Алматы и в шести регионах. В частности, в Атырауской области – 17 человек, в Кызылординской области – один, в Жамбылской области – три, в Нур-Султане – пять, в Алматы – три, в ЗКО – один, в Костанайской области – два и в Мангистауской области – один.

Коронавирус был обнаружен в Казахстане 13 марта. Режим чрезвычайного положения был введен в стране с 8:00 16 марта по указу главы государства. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы введен карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения. «В соответствии с законом 11 мая режим ЧП будет завершен, если, конечно, не произойдет новая массовая вспышка эпидемии. Надеюсь, что этого не случится», – говорил тогда президент.

Президент выступил 11 мая и заявил, что на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения. Однако в ряде регионов сохраняется угроза заражения. Эпидемия не побеждена полностью. Пандемия все еще представляет опасность для здоровья населения. Поэтому карантинные ограничения будут сниматься постепенно, по мере улучшения ситуации в каждом регионе.

Ознакомиться со всеми материалами по коронавирусу можно по ссылке.

Читайте также