У 85% больных COVID-19 в Казахстане заболевание протекает бессимптомно

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Львиная доля зараженных выявляется в ходе профилактического тестирования

У 85% выявляемых случаев коронавирусной инфекции — бессимптомные, либо болезнь протекает в легкой форме. Об этом заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов во время брифинга на пощадке СЦК.

По его словам, из 4 653 человек, находящихся на лечении, 355 детей. У 85% пациентов заболевание протекает в легкой степени либо бессимптомно. 13% или свыше 500 больных находятся в состоянии средней тяжести и 1,5% или 58 больных в тяжёлом состоянии, в том числе 19 больных находятся на искусственной вентиляции легких.

За прошедшие две недели с момента отмены режима ЧП в Казахстане было зарегистрировано 3 500 случаев заболевания. Однако темпы прироста, по словам Биртанова, достаточно стабильные, в пределах 5%. Он отметил, что профилактическое тестирование помогает выявлять львиную долю заболевших.

«Сегодня, по поручению президента нашей страны, мы довели уровень тестирования до 25 тысяч тестов в сутки. Начинали мы с четырех тысяч тестов в сутки. В целом, с начала эпидемии в Казахстане проведено 711 тысяч тестов, это составляет 3 844 теста на 100 тысяч населения, что соответствует уровню многих развитых стран и стран, которые уже эффективно борются с эпидемией. При этом 37% тестирования порядка 260 тысяч тестов сделаны с профилактической целью.  Порядка 85% выявляемых случаев бессимптомные, которые выявляются в ходе профилактического тестирования», — сказал он.  

Ранее бессимптомные пациенты направлялись в инфекционные больницы для лечения, но сейчас они отправляются на домашнюю самоизоляцию под наблюдение медицинских служб. Если нет такой возможности, их госпитализируют в карантинные стационары.

«Во многих странах таких больных не учитывают, они не попадают в общую статистику и создают иллюзию низкого уровня заболеваемости. Мы считаем, что это неправильный подход. Для объективного анализа ситуации надо учитывать все эти случаи», — добавил глава минздрава.

Коронавирус был обнаружен в Казахстане 13 марта. Режим чрезвычайного положения был введен в стране с 16 марта по указу главы государства . С 19 марта в городах и областях страны начали вводить строгие карантинные меры. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения и объявил о его окончании 11 мая.

По состоянию на 09:00 27 мая в Казахстане зафиксировано 9 304 случая регистрации коронавирусной инфекции. Наибольшее количество заболевших выявлено в Алматы – 2 353 и Нур-Султане – 1 764, 4 613 казахстанцев выздоровели, 37 человек умерли.

Читайте также