Токаев призвал привлекать зарубежных ученых в Казахстан

Опубликовано
Для совместных исследований и руководства докторантами и магистрантами

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал привлекать в страну зарубежных ученых для совместных исследований и руководства докторантами и магистрантами, передает «Интерфакс-Казахстан».

«Острая нехватка сильных ученых наблюдается по социальным, гуманитарным, сельскохозяйственным наукам сегодня, которые можно решить за счет привлечения ведущих зарубежных ученых для проведения совместных исследований и руководства докторантами и магистрантами. Конечно же, такая практика должна быть точечной и приносить конкретные результаты», — заявил глава государства на заседании национального совета общественного доверия при президенте Казахстана 27 мая.

По данным главы государства, финансирование науки в Казахстане планируется довести до 1% ВВП к 2025 году.

«При этом мы не можем позволить себе финансировать ненужные работы и исследования, которые часто никто и не читает. Должен быть жесткий спрос и конкретная социально-экономическая и производственная, техническая отдача от каждой научной работы», — отметил глава государства.

«Нужно направлять усилия и ресурсы на такие области как медикобиологические исследования, агропромышленная наука, зеленые технологии, искусственный интеллект, энергоэффективность. Важной задачей является прямая поддержка научных организаций, занимающихся фундаментальными исследованиями, которые должны осуществляться непрерывно, не зависимо от результатов разовых грантовых конкурсов», — считает Токаев.

По мнению главы Казахстана, правительству следует рассмотреть возможность увеличения базового финансирования фундаментальной науки и исследовательских институтов.

Читайте также