Полковник Минобороны ЗКО осужден за взятку

Опубликовано
Кроме штрафа военный суд лишил его звания и должности на госслужбе

Суд Актюбинского гарнизона приговорил полковника Марата Есенова к 4,85 миллиона тенге штрафа за взятку в 200 тысяч тенге. До вынесения решения суда военный провел в заключении 106 дней.

Марата Есенова задержали 4 февраля. Взятку полковник получил от подчиненного за продвижение по службе и перевод в город Уральск из Байтерекского района ЗКО, где подчинённый работал в местном военкомате. В Антикоррупционной службе пояснили, что взятка передавалась равными частями наличными и безналом на карту. 

«Четвертого февраля изобличен и задержан начальник Департамента по делам обороны ЗКО, который получил 200 тысяч тенге от своего подчиненного за продвижение по службе и дальнейшее покровительство. Досудебное расследование было начато по заявлению последнего», — сообщил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ЗКО Нурдаулет Самет.

Как выяснилось в ходе суда, именно жена подчиненного обратилась к полковнику за повышением и переводом для своего мужа. Из ее показаний следует, что изначально была озвучена сумма в $1 тыс., но впоследствии семье удалось сговорить полковника на меньшую сумму.

20 мая суд приговорил Марата Есенова к штрафу в 4,85 млн тенге, лишил звания и возможности работать на госслужбе.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также