Казахстанцы могут из дома подать заявку на новые водительские права

Опубликовано (обновлено )
Услугой можно воспользоваться при истечении срока, смене фамилии, утере или краже документа

Казахстанцы, у которых истек срок водительского удостоверения, могут на сайте Egov.kz подать заявку на получение нового документа.

Как сообщает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии», услугой могут воспользоваться физические лица, ее результатом является уведомление об изготовлении водительского удостоверения.

Для получения услуги необходимо зайти на портал eGov.kz и выбрать вкладку «Транспорт и коммуникации». В разделе «Автомобильный транспорт» выбрать услугу «Выдача водительских удостоверений». Далее, авторизоваться на портале и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн». Заполнить все обязательные поля, загрузить фотографию и образец подписи. Провести оплату в размер 1,25 МРП и подписать услугу с помощью ЭЦП.

При выборе поля «Перемена фамилии, имени и отчества» необходимо загрузить свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества. При истечении срока действия необходимо прикрепить медицинскую справку 083-У, а в случае утери или кражи – справку с районного управления полиции.

После этого необходимо посетить ЦОН по указанному в электронном заявлении адресу для получения удостоверения.

Ранее сообщалось, что казахстанских водителей освободят от обязанности возить все документы. Хватит только удостоверения.

Читайте также