Депутаты попросили правительство поддержать жителей Мактааральского района

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Ранее он был затоплен из-за прорыва узбекского Сардобинского водохранилища

Правительственная комиссия по ликвидации последствий подтоплений населенных пунктов Мактааральского района Туркестанской области при оценке ущерба должна учесть не только официально зарегистрированное имущество, но и то имущество, которое жители не успели оформить.

Также необходимо оказать помощь в повторном проведении посевной кампании сельхозпроизводителям. Такое предложение в депутатском запросе на имя премьер-министра Аскара Мамина от группы депутатов фракции «Нур Отан» и «Ак жол» озвучил депутат мажилиса парламента Кудайберген Ержан на пленарном заседании палаты 6 мая.

«Просим, чтобы созданная правительственная комиссия по ликвидации последствий подтоплений населенных пунктов при оценке ущерба, причиненного жилым домам от подтопления, учитывала не только строительный материал дома, но чтобы расчет исходил от объема в кубических метрах и количества жильцов. Возможно, некоторые жители не успели оформить свое имущество – необходимо учесть и такие случаи», — сказал он.

Депутат выразил надежду, что населению, пострадавшему от наводнения, будет оказываться вся необходимая помощь.

«Учитывая большой объем поступившей воды и ее впитываемость в настоящее время, считаем целесообразным использовать дренажные системы и орошаемые участки, которые будут способствовать быстрому осушению. Необходимо предусмотреть меры поддержки аграриев на повторную посевную, в частности, необходимо создать временное пристанище для сельскохозяйственной техники, ГСМ на посевных площадях. В то же время мы считаем, что необходимо переговорить с аграриями на поставку быстрорастущих культур и обеспечить реализацию продукции», — сказал Ержан.

Он отметил, что под водой остались тысячи гектаров сельхозпосевов, эвакуированы десятки тысяч жителей. По его мнению, также особое внимание следует уделить оказанию медицинской помощи.

Утром 1 мая на территории Узбекистана произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища. В результате, по данным акимата Туркестанской области, наполнились водой приграничные коллекторы Мактааральского района этого региона. Самая сложная ситуация возникла на коллекторе «Центральный»: там произошел розлив, поскольку при пропускной способности сооружения в 120 кубометров в секунду приток воды составил 180 кубометров в секунду.

Это создало угрозу подтопления 14 сел на территории Казахстана, в итоге пять сел было затоплено, риск затопления существует по состоянию на 5 мая еще для семи населенных сельских пунктов в области, жители двух сел вернулись домой в связи с исчезновением риска подтопления для их населенных пунктов.

На территории Узбекистана под водой остались 10 населенных пунктов, эвакуировано 70 тыс. человек.

Читайте также