В Узбекистане на период карантина не будут закрывать алкомаркеты

Опубликовано
Чтобы люди не готовили спиртное дома

Магазины по продаже алкоголя в Узбекистане не будут закрыты на период карантина. Об этом на брифинге заявил начальник отдела информации МВД республики Шохрух Гиёсов.

По его словам, если приостановить торговлю спиртными напитками и сигаретами, то люди начнут готовить их дома самостоятельно. А это, в свою очередь, может привести к многочисленным отравлениям.

«Если вы знаете, такие случаи в истории были, в 80-х годах в бывшем Союзе был объявлен «сухой закон», то есть приостановлено производство и торговля спиртными напитками. В это время уровень смертности от самодельного спирта вырос на 400%», – заметил представитель МВД.

По данным ведомства, на сегодня более 99 тыс. человек находятся на карантине. Количество нарушителей условий спецрежима превысило 22 тыс. граждан. По 6 случаям заведены уголовные дела. За истекшие сутки водители совершили 2,6 тыс. правонарушений, в том числе, ездили без спецпропусков. 683 машины помещены на штрафстоянки.

На данный момент в Узбекистане число заболевших коронавирусом составляет 221 человек. 

Более 77 тыс. человек в Узбекистане находились на 14-дневном карантине в домашних условиях, более 26 тыс. человек уже вышли из карантина без инфекции.

Читайте также