В Казахстане учителя помогли жителям на 47 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Они закупили маски, продукты и перчатки

Профсоюз учителей оказал помощь казахстанцам почти на 47 млн тенге. Организации отраслевого профсоюза работников образования и науки выделили из своего бюджета 46,7 млн тенге. На эти средства оказана помощь почти 5 тыс. семьям. Что делали различные компании для помощи казахстанцам – читайте в обзорном материале.

Как сообщила пресс-служба отраслевого профсоюза, представители организации во всех регионах доставили жителям средства индивидуальной защиты – маски, одноразовые перчатки, дезинфицирующие и антисептические средства; продуктовые пакеты. Также силами волонтеров сшиты около 200 тыс. масок, которые бесплатно розданы жителям регионов.

Ранее деньги на приобретение продуктов получили 30 тыс. жителей Нур-Султана. Перечень граждан, которым должны предоставляться бесплатные продуктово-бытовые наборы, был расширен.

Как сообщила пресс-служба акимата города, всего денежные выплаты в размере четырех МРП (10 604 тенге) на период действия ЧП получат около 41 тыс. жителей. Обеспечение продуктами отдельных категорий населения столицы в период ЧП предусмотрено в виде денежных выплат.

Кроме того, глава Федерации профсоюзов Казахстана Сатыбалды Даулеталин выразил слова особой признательности работникам здравоохранения, полицейским, журналистам, энергетикам, волонтерам, дворникам, а также представителям сектора экономики и сферы услуг за работу во благо общества. 

«Дорогие наши медицинские работники, водители, полицейские, журналисты, продавцы, энергетики, социальные работники, волонтеры, доставщики, дворники! Каждый из вас сегодня защищает нас. Ваша работа в нынешних условиях – подвиг! Низкий вам поклон! Берегите себя! Мы говорим спасибо за ваш труд. Мы гордимся вами! Призываю казахстанцев поддержать наших друзей, коллег, братьев и сестер, чья работа в это напряженное время продолжается на передовой во благо поддержания жизнедеятельности, обуздания распространения инфекции, защиты наших граждан и экономики. Оставайтесь, пожалуйста, дома! Соблюдайте условия карантина! Только строгая дисциплина и принятие всех правил позволят нам одержать победу в борьбе с COVID-19. Мы верим, что солидарность и единство всех казахстанцев позволят преодолеть трудности. Вместе мы победим!» – обратился он.  

Аналитики из компании «Яндекс» рассчитали специальный индекс самоизоляции. Чем выше значение индекса, тем лучше люди соблюдают самоизоляцию: от 0 — «‎на улицах очень много людей» до 5 — «‎на улице почти никого».

Необходимость соблюдать самоизоляцию меняет поведение людей. Как показывает статистика использования приложений «Яндекса», люди стали больше сидеть дома. В частности, в навигаторе строится меньше маршрутов, то есть люди стали реже ездить в офис и по делам.

«Примеры Китая, Италии и Южной Кореи подтверждают, что самоизоляция очень эффективна в борьбе с распространением коронавируса. Мы, команда «Яндекса», призываем всех по возможности оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Находясь дома, вы обезопасите и себя, и окружающих», – говорится в сообщении компании.

Сеть пиццерий «Додо Пицца» в конце марта дважды отвозила пиццу для сотрудников детской инфекционной больницы.

«Они сейчас проживают в гостинице, они не ходят домой, у них нет возможности общаться со своими родными. Мы их угощали там, в гостинице. Фотографий нет, так как это было сделано не с целью пиара. Завтра мы начнем поддержку Национального центра экспертизы — это ребята, которые занимаются расшифровкой анализов на COVID-19. Туда же входят дезинфекторы, кто обрабатывает город, суммарно около 50 человек. Пять раз на протяжении 10-20 дней мы привезем им пиццу бесплатно», – рассказала Bluescreen.kz представитель сети Надежда Синенко.

Президент частной охранной компании АО «СОП «Кузет» Владимир Бабаев рассказал об усилении профилактических мероприятий.

«Провели перераспределение сил охраны, разместили иногородних работников в арендуемых помещениях, обязали работников носить медицинские маски, обеспечили антисептиками, административно-управленческий персонал перевели на дистанционную работу. Наша компания присутствует в охранной отрасли более 68 лет и у нас есть опыт мобилизации службы при массовых беспорядках в период ЧС, комендантского часа, карантина. Но никогда не переживали именно такую ситуацию, которая охватила весь мир», – сказал он.

По его словам, компания перевела личный состав на усиленный режим несения службы. Был создан штаб оперативного реагирования, контролирующий ситуацию в регионах. Директора филиалов, начальники объектов на постоянной основе проводят инструктаж и контроль всего личного состава по недопущению чрезвычайных происшествий на охраняемых объектах. Повышены меры по антитеррористической защищенности объектов, проводятся круглосуточные дополнительные проверки несения службы. 

Фонд Visa Foundation объявил о запуске двух программ на общую сумму $210 млн для поддержки малого и микробизнеса, нацеленных на инклюзивное экономическое развитие и поддержку женщин-предпринимателей в малом бизнесе, а также на обеспечение помощи местным сообществам в ходе распространения COVID-19.

Первая программа с бюджетом в $10 млн предназначена для оказания неотложной помощи и поддержки благотворительных организаций, напрямую задействованных в борьбе с пандемией COVID-19, в сферах здравоохранения и оказания продовольственной помощи в каждом из пяти географических регионов присутствия компании Visa: Северная Америка, Латинская Америка и Карибский бассейн, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и регион стран Центральной Европы, Ближнего Востока и Африки.

Вторая программа представляет собой пятилетнюю стратегическую программу с бюджетом $200 млн, направленную на поддержку малого и микробизнеса во всем мире с упором на содействие экономическому развитию женщин-предпринимателей. Это мера расширит объемы долгосрочной поддержки, оказываемой Visa Foundation малому и микробизнесу во всем мире. Средства Visa Foundation будут предоставляться неправительственным организациям и инвестиционным партнерам, поддерживающим малый и микробизнес.

Ранее HeadHunter Казахстан объявил о поддержке государственных медицинских учреждений. «В период карантина и введения чрезвычайного положения казахстанские государственные медицинские учреждения могут размещать вакансии о подборе медперсонала на hh.kz бесплатно. Со своей стороны HeadHunter Казахстан намерен также содействовать привлечению соискателей на открытые вакансии медперсонала для скорейшего их закрытия», – говорится в сообщении.

Также сообщалось, что компании продолжают выделять средства на борьбу с коронавирусом. Яндекс.Такси запускает программу помощи водителям, GLOVO совместно с акиматом Алматы организовал бесплатную доставку, АО «Рахат» направило около 500 кг своей продукции в четыре провизорных центра.

Читайте также