В Караганде мошенники пытаются нажиться на «карантинных» соцвыплатах

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Силовики призывают горожан не передавать персональные данные посторонним людям

Антикоррупционные органы Карагандинской области обнаружили в интернете свыше 20 объявлений о посредничестве в оформлении социальной выплаты, полагающейся в случае утраты дохода на период ЧП. 

Их авторы обещают оперативно помочь людям, которые в силу возраста или отсутствия компьютера испытывают сложности в подаче заявки на получение государственного пособия в размере 42,5 тыс. тенге. При этом выражают готовность работать как в личном присутствии «клиента», так и дистанционно. Стоимость подобной услуги в среднем составляет 3 тыс. тенге. 

Жителей призывают не передавать персональные данные посторонним, чтобы не стать жертвами мошенников.  

«Если вы согласитесь на такие условия, малознакомые лица получат доступ к вашим персональным данным и отдельным банковским реквизитам, что в последующем может создать угрозу для вашей безопасности», — предостерегает руководитель проектного офиса «Сарыарка – адалдык аланы» Малика Кусенбаева

После проведения мониторинга электронных ресурсов антикоррупционщики намерены установить личности авторов объявлений, чтобы привлечь их к ответственности по статье 190 УК РК «Мошенничество».  

Напомним, существует три способа подачи заявки на получение социальной выплаты: egov.kz, 42 500.enbek.kz и Telegram-бот EgovKzBot2.0. Заполняя форму заявки, претендентам следует указать ФИО, ИИН и счет в банке. 

При назначении пособия существуют требования к социальным отчислениям: необходимо наличие хотя бы одного платежа за последние 12 месяцев. В противном случае достаточно уплатить ЕСП, размер которого для жителей города составляет 1 МРП, села – 0,5 МРП.

С 1 апреля 2020 года размер МРП в Казахстане увеличился с 2 561 до 2 778 тенге.

Читайте также