Сколько заявок пришло на пособие в 42 500 тенге

Опубликовано (обновлено )
Только через Telegram отправили более 800 тысяч заявок

За три дня – с 6 апреля, когда Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК запустило Telegram-боты, на получение пособия в размере 42 500 тенге подали заявки 800 154 человека. В общей сложности через все доступные сервисы было подано 2,5 млн заявлений, сообщили в пресс-службе ведомства.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК 6 апреля запускало дополнительные каналы для подачи заявки на пособие – 18 Telegram-ботов, разделенных по регионам. Разделение оптимально распределило нагрузку и позволило сократить время подачи заявки.

Подача заявок, кроме Telegram, доступна на портале egov.kz без использования ЭЦП через авторизацию по одноразовому SMS-паролю. Статус заявки можно проверить на портале в личном кабинете. Кроме того, прием заявок осуществляется на сервисе 42500.enbek.kz.

31 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к нации поручил расширить охват дополнительными социальными выплатами в размере 1 МРП. Теперь на выплаты в размере 42 500 тенге могут рассчитывать самозанятые.

Таким образом, получить выплаты из фонда социального страхования в размере 42 500 тенге могут наемные работники малого и среднего бизнеса, которые были отправлены в отпуска без сохранения заработной платы, а в карантинных городах к ним относятся и субъекты крупного предпринимательства. Вторая категория граждан, которая может рассчитывать на данные выплаты, – физические лица, самозанятые, в том числе индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, лица, которые работали по договорам гражданско-правового характера.

1 апреля подробности того, как получить соцвыплату, рассказывал министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2020-04/rabotu-egov-stabilizirovali
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также