Обсуждение пенсионных накоплений казахстанцев продолжат после карантина

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Предоставить доступ к накоплениям поручил президент

Начатая ранее дискуссия по возможности использования пенсионных накоплений казахстанцами продолжится в ближайшие месяцы, после чего может быть принято соответствующее решение. Такое мнение на круглом столе 21 апреля высказал советник главы государства Олжас Худайбергенов.

«Сейчас карантин ослабнет, я думаю, возобновится обсуждение (вопросов) по пенсионной системе. В принципе, я думаю, месяц-два — и какое-то решение должно быть принято», — сказал он.

Худайбергенов также считает маловероятным претворение в жизнь желаний отдельных людей повысить общую нагрузку на фонд оплаты труда.

«Если будут попытки, я думаю, мы будем выступать против», — сказал советник президента.

В сентябре 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев, обращаясь с посланием к народу страны, поручил правительству создать возможность для казахстанцев использовать пенсионные накопления на покупку жилья или получение образования.

8 января 2020 года вице-премьер Бердибек Сапарбаев (позднее был назначен акимом Жамбылской области) сообщил, что часть пенсионных сбережений на покупку жилья, лечение или обучение смогут потратить около 102 тыс. граждан.

«Использование пенсионных накоплений зависит от суммы накоплений. Когда человек уходит на пенсию, у него на счету должна быть достаточная сумма накоплений, чтобы иметь нормальную жизнь. Там должно остаться, это требование международной организации труда, минимум 40% (от накоплений). Достаточная сумма (должна быть) примерно от 10 до 12 миллионов тенге. Таких людей у нас где-то 102 тыс. человек», — сказал он на брифинге.

Дело в том, что воспользоваться пенсионными средствами смогут казахстанцы, накопившие минимальную необходимую сумму. На тот момент в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) было накоплено 10 трлн тенге, которые приходятся на 9,6 млн казахстанцев, то есть в среднем на одного вкладчика по 1 млн тенге. По подсчетам правительства, для хорошей жизни после выхода на пенсию необходимо накопить минимум 11-12 млн тенге.

Читайте также