Сколько сэкономил Казахстан на отмене праздничных мероприятий к Наурызу

Опубликовано (обновлено )
Некоторые акиматы вернули средства в бюджет, другие не проводили закупок

В этом году в Казахстане отменены праздничные мероприятия на Наурыз. Согласно указу президента Касым-Жомарта Токаева, в стране с 16 марта по 15 апреля действует чрезвычайное положение и запрещены зрелищные, спортивные и другие массовые мероприятия.

В столице Казахстана мероприятия, приуроченные к Наурызу, отменены. Акимат города не осуществлял госзакупки.

В пресс-службе акимата «Курсиву» отметили:

«В связи с пандемией коронавируса и заявлением главы государства о реализации специальных превентивных мер, в столице отменено проведение всех массовых мероприятий, в том числе: на площади у монумента «Қазақ Елі», на городской площади, на Алее «Писателей», концерт Государственной академической филармонии в Концертном зале «Астана», спектакли в Государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре им. К. Куанышбаева, Государственном академическом русском театре им. М. Горького, детские спектакли в Театре кукол».

Управление государственных активов Алматы отменило закупки услуг «Организация и проведение мероприятия «Наурыз 2020″» на 217,6 млн тенге. Также управление культуры Алматы отказалось от услуг по организации и проведению мероприятия «Этноаул к празднику Наурыз мейрамы» на 309 млн тенге. 

Ранее в Шымкенте были запланированы концерты местных артистов и звезд казахстанской эстрады. Установление на площади «Наурыз» белых юрт с блюдами национальной кухни, включая обязательный в этот день наурыз-коже, сумаляк и кумыс. Также планировались состязания лучших кокпаристов и беркутчи на ипподроме, фестиваль воздушных шаров с участием команд по спортивному воздухоплаванию и выставка мастеров прикладного стран СНГ «Шелковый путь». Но все мероприятия были отменены.

Заместитель руководителя управления культуры Шымкента Галия Шарафиева рассказала, как ранее проходила подготовка к празднику.

«Конечно, больше половины дел, связанных с подготовкой к Наурызу мы уже сделали. Естественно, израсходовав на это определенные средства: артистам выплачивались авансы, приобретались необходимые материалы. Но, могу заверить, что из-за отмены празднования ни один тенге не будет потерян. Во-первых, в каждом заключенном нами договоре есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах. С каждым предпринимателем мы сейчас обсуждаем этот пункт, ищем оптимальные для всех варианты. В основном, сходимся на том, что ситуация в любом случае нормализуется, а впереди еще масса различных праздников, на которых нынешние обстоятельства будут учтены и все будет компенсировано. То же самое и с артистами. Мы договариваемся, что они обязательно примут участие в следующих торжествах и выплаченные им авансы будут считаться предоплатой за будущие выступления. Пока все относятся к ситуации с пониманием и идут нам на встречу», — сказала она.

В Павлодарской области на празднование Наурыза было запланировано 18,6 млн тенге. Предоплата предпринимателям составила 840 тыс. тенге. Большая часть этих денег предназначалась для приобретения сценических костюмов. По информации областного акимата, в связи с отменой праздничных мероприятий в стране, все то, за что успели внести предоплату, будет изготовлено и останется на балансе отделов культуры городов и районов для их дальнейшего использования в будущем. А сэкономленные 17 млн тенге останутся в бюджете городов и районов.

Руководитель Управления культуры ЗКО Сайран Дуйсенов рассказал, что в этом году все запланированные праздники в области переведены в телевизионный режим.

«В этом году мы выделяли небольшие суммы – около четырех миллионов тенге по области на мартовские праздники: 8 марта, Куресу Айт и Наурыз. Часть денег, выделенных на Наурыз потрачены на изготовление костюмов и декораций, но это ничего, мы сохраним их на будущий год. Та часть, которая не была потрачена – вернется в бюджет. Ведь это форс-мажор, в договоре с подрядчиком это прописывается. А в этом году проведем и Куресу Айт и Наурыз в виде концерта и покажем по местному телевидению. Спортивные праздничные мероприятия тоже пройдут, но без зрителей на трибунах. Тоже в теле-режиме», — рассказал он.

По словам руководителя ведомства, тратить бюджетные деньги на трансляцию акимат не будет: концерты внесут в сетку телевещания бесплатно, но небольшие средства на подготовку и оформление залов и телестудий все-таки будут выделены.

Руководитель отдела культуры и языков города Уральска Серик Кайрлиев рассказал, что в акимате вовсе не выделяли деньги на празднование Наурыза, поэтому бюджет не понес никаких затрат в связи с отменой праздника.

По сообщению пресс-службы областного акимата Атырауской области в этом году на проведение мероприятий к празднованию 14 марта «Корису» и 22 марта «Наурыз» было выделено 35 млн тенге. Но в связи с отменой всех мероприятий, сэкономленные средства будут направлены на социальные программы.

До этого, 2 марта сообщалось, что Токаев принял решение об отмене концерта в Нур-Султане по случаю Международного женского дня. Также главой государства было отменено торжественное заседание.

В Нур-Султане и Алматы с 19 марта в связи с распространением коронавируса COVID-19 действует карантин.
 

Читайте также