Для скончавшихся от коронавируса в Алматы подготовили полигон

Опубликовано (обновлено )
Он находится за пределами города

Для захоронения умерших от коронавируса COVID-19 в Алматы приготовили полигон. Об этом рассказала руководитель департамента по контролю качества и безопасности товаров и услуг города Айзат Молдагасимова.

«В случае летальности от коронавируса тела не подвергаются вскрытию. Тело сразу дезинфицируется, укладывается в определенные средства защитного плана, допускается ограниченное количество людей для захоронения. Полигон для захоронения уже определен. Указанные алгоритмы, именно по вопросу защиты от опасной инфекции, существовали и существуют в санитарных правилах. То есть это все уже предусмотрено. Кремация не проводится», – сказала она.

По ее словам, полигон находится за чертой города и вблизи нет населенных пунктов.

Напомним, коронавирус был обнаружен в Казахстане 13 марта. Режим чрезвычайного положения введен в Казахстане с 8:00 16 марта по указу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и будет действовать до 15 апреля. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы введен карантин.

Всего в Казахстане, по данным на 17:25, 30 марта зарегистрировано 294 случая заражения коронавирусной инфекцией, выздоровели 20 человек, летальных случаев – один.

Читайте также