Аким Нур-Султана обратился к жителям на фоне борьбы с коронавирусом

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В городе начали предоставлять помощь малоимущим

В столице уже начали распределять помощь малоимущим слоям населения на фоне разразившейся эпидемии коронавируса. Об этом в обращении к горожанам 24 марта сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

«Уважаемые жители столицы! Учитывая быстрые темпы распространения коронавируса во всем мире, руководством страны приняты строгие меры и у нас. В Нур-Султане объявлен карантин. Мы видим, что есть понимание: на улицах стало меньше транспорта и людей. Многие предприятия приостановили свою деятельность», — сказал он.

По его мнению, принимаемые меры, несомненно, помогут побороть вирус.

«Но все же есть категория людей, которые еще не осознали всю серьезность. Без участия каждого жителя желаемых результатов достичь будет сложно», — отметил Кульгинов.

Столичный акимат изучил опыт других стран. Так, исследования Всемирной Организации Здравоохранения показывают, что один заболевший в среднем заражает 2-3 человека. Если темпы заражения будут сохраняться в течение 5-6 дней, то один заболевший передает вирус уже 3,5 тыс. человек. Аким напомнил, что европейские города один за другим закрывают свои границы.

«Как показывает время, для некоторых из них эти меры были приняты слишком поздно. Опыт Китая показывает, что эффективный способ победить пандемию – это полная социальная самоизоляция. Китай ввел самые жесткие ограничения. Закрылись предприятия, перестал работать общественный транспорт. Они оставались дома месяцами», — сказал он.

Для многих китайцев, по его словам, карантин стал проявлением гражданской ответственности. Только строгая дисциплина позволила китайцам сдержать рост количества заболевших, помочь врачам и «побороть вирус».

Кульгинов также попросил жителей близлежащих поселков, проживающих вне карантинной территории, пока не выезжать в город.

«Ради безопасности вас и ваших близких. Вашим работодателям тоже говорим – чтобы работники оставались дома», — сказал он.

Аким также напомнил, что, к сожалению, люди преклонного возраста больше подвержены риску заболеть, а наличие хронических болезней у них, могут усложнить состояние здоровья. Поэтому Кульгинов призвал горожан беречь пожилых и со всей серьезностью относиться к их здоровью, а самих пожилых попросил не выходить из дома.

«О дисциплине. Закрывать глаза на нарушения не будем. Нарушители понесут строгое наказание. Чрезвычайное положение — это особый период времени, который требует особого подхода к дисциплине. Любое нарушение будем пресекать на корню», — сказал аким.

Он отметил, что глава государства озвучил конкретные меры по поддержке экономики, занятости и малообеспеченных граждан, а также малого и среднего бизнеса. А бизнес, в свою очередь, по его словам, также должен понимать и принимать меры по сохранению рабочих мест и не увольнять сотрудников.

«По призыву Елбасы уже бизнесмены, меценаты оказывают помощь в борьбе с коронавирусом. Вместе с партией Nur Otan эту помощь мы уже распределяем особенно среди малообеспеченных граждан. Если у вас будут вопросы по карантину, по борьбе с коронавирусом, вы можете обратиться в службу 109, где мы открыли дополнительный колл-центр», — сказал Кульгинов, отметив, что снятие карантина и возвращение к прежней жизни зависит от дисциплины каждого из жителей.

На 24 марта в Нур-Султане зафиксировано 35 случаев заболевания коронавирусом.
Читайте также