В Караганде пройдет LAN-финал турнира Alaman Cup: Qarag’andy

Опубликовано
Вход для зрителей свободный

В это воскресенье, 23 февраля, в 10 часов Центр бокса имени Серика Сапиева откроет свои двери для поклонников киберспорта. Победители отборочных соревнований по дисциплинам Counter-Strike: Global Offensive и FIFA 20 встретятся для того, чтобы выяснить, кто удостоится звания сильнейшего.

С результатами отборочного этапа турнира можно ознакомиться на платформе на Pinger.kz.

«Хотел бы обратить ваше внимание на особенности данного турнира — при помощи таких региональных состязаний мы выявляем лучших, создаем площадку для демонстрации навыков и мастерства, поскольку профессиональный киберспорт требует постоянного самосовершенствования, слаженной командной работы и регулярного участия в соревнованиях. Отбор должен проводиться среди сотен желающих и быть доступным широкому кругу участников», — написал на своей странице в Facebook председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Также он рассказал, что это первый турнир из серии Alaman Cup, которые наша Qazaq Cybersport Federation проведет по всей стране. 

«Интеграция инфокоммуникационных технологий в деятельность каждого человека неизбежна, наряду с этим происходит активное распространение киберспорта — это глобальный тренд, о котором я регулярно рассказываю. При такой высокой динамике проникновения интернета, увеличении числа пользователей мобильных устройств важно сохранить глобальные ценности. Название турнира Alaman Cup выбрано неслучайно: для нас важно сохранить черты одного из древнейших состязаний, популярных среди тюркских народов», — рассказал он.

По его словам, для наших предков было недостаточно владеть искусством верховой езды — так же, как для киберспортсмена недостаточно развивать только технику — очень важно быть чистым сердцем, благородным в поединке, честным, сохранять безукоризненную репутацию. Кроме того, участники байги должны быть сильными в физическом и моральном плане, способными объективно оценивать обстановку и выбрать стратегию. Все эти критерии подходят и для наших спортсменов.

Также байга исконно проводилась на больших праздниках Великой степи, на которые собирались все, независимо от возраста и рода занятий. Она несла особое значение, в том числе консолидирующие функции, своего рода площадка для общения поколений. Таким образом, мы намерены проводить турниры серии Alaman Cup в духе традиций, привлекая при этом глобальные тренды и современные технологии проведения киберспортивных состязаний.

«Приглашаем всех поклонников киберспорта на финальный этап турнира! Вас ждут зрелищные матчи по CS:GO и противостояние фаворитов в FIFA 20. Интересная и насыщенная программа для зрителей — уже обязательная опция, которая соблюдается нами при проведении LAN-финалов. Вход для зрителей свободный», — резюмировал Куанышбек Есекеев.

Партнерский материал

Читайте также