Узбекистанцы смогут встать на консульский учёт онлайн

Опубликовано (обновлено )
Это касается граждан, выезжающих на срок более полугода

Граждане Узбекистана, постоянно или временно проживающие за границей, теперь смогут встать на консульский учёт, сдав документы онлайн. Это предусмотрено новой инструкцией МИД РУз.

Отсканированные документы в формате «PDF» можно подавать через веб-портал consulate.mfa.uz. Уведомление о получении консульской регистрации отправят на электронный адрес.

Отметим, что узбекистанцы обязаны встать на консульский учёт, если планируют быть в иностранном государстве более полугода. Учёт может быть срочным или постоянным, всё зависит от цели поездки. Он ограничен периодом обучения, лечения или рабочего контракта. На постоянный консульский учёт можно встать в случае постоянного проживания в другой стране.

Если узбекистанец, выехавший на постоянное проживание в другое государство, не встал на консульский учёт в течение 3-х лет, это может служить основанием для аннулирования его гражданства Узбекистана. В прошлом году посольство РУз в России опубликовало список из 1 150 таких граждан. В отношении них рассматривается вопрос об утрате ими подданства республики.

Читайте также