Токаев обратился к казахстанцам после ситуации в Кордайском районе

Опубликовано
По его словам, обстановка стабилизирована

Президент Казахстана рассказал о ситуации в Кордайском районе на сегодняшний день.

«Ситуация в Кордайском районе стабилизирована. Комиссия во главе с Б. Сапарбаевым продолжает работу. Сотрудники госорганов, допустивших трагедию, будут наказаны. Провокаторов привлекут к ответственности. Пострадавшим будет оказана помощь. Благодарен соотечественникам за ответственную гражданскую позицию», – написал глава государства в своем Twitter.

Также Токаев рассказал, что получил много обращений от граждан, в том числе от дунганского мальчика. Своей задачей президент назвал мир и согласие в Казахстане.

«Кровопролитие произошло по вине провокаторов, при попустительстве сотрудников госорганов, они будут наказаны. Пострадавшие получат государственную поддержку. Мир и согласие – наше достояние, никто не вправе его подрывать!» – завершил свое обращение президент.

В минувшую пятницу в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области Казахстана произошла групповая драка местных жителей. В результате возникших массовых беспорядков, которые перекинулись в села Аухатты и Болан батыр, погибли 8 человек, за медицинской помощью обратились 137 человек, 37 – госпитализированы, в том числе 9 – в реанимации. Сожжены или разрушены несколько десятков домов, машин и магазинов. Задержано несколько десятков человек.

По данному факту ведется досудебное расследование по статьям «Убийство» и «Организация массовых беспорядков» Уголовного кодекса республики.

Читайте также