Прибывающих из Китая в Казахстан будут изолировать

Опубликовано
В стационар или на домашний карантин на 14 дней

Минздрав РК с 20 февраля намерен делить страны, где зарегистрированы случаи коронавируса нового типа Covid-19, на категории и применять к прибывающим из них гражданам соответствующие меры профилактики, пишет Интерфакс-Казахстан.

Постановление «О дальнейшем усилении мер профилактики коронавирусной инфекции в Республике Казахстан» утвердил заместитель главного государственного санитарного врача республики Нуркан Садвакасов 17 февраля.

Согласно документу, с 20 февраля все страны, где зарегистрированы случаи нового вида коронавирусной инфекции, будут подразделены на три категории. 

К первой категории отнесен Китай.

«Все граждане (прибывающие из КНР) будут на 14 дней помещены в карантин с изоляцией в стационаре. Затем еще в течение 10 дней после выписки будут находиться под наблюдением в медицинской организации по месту проживания. Состояние их здоровья медики будут мониторить по телефону (ежедневный обзвон)», – сообщается в информации.

Ко второй категории отнесены страны, где зарегистрировано более 10 случаев коронавируса.

«На сегодня это Сингапур, Япония, Таиланд, Южная Корея, Малайзия, Вьетнам, Австралия, Германия, США, Франция. Список стран может меняться», – указывается в сообщении Минздрава.

Все лица, прибывающие из этих стран, будут находиться под домашним карантином в течение 14 дней. Медработник поликлиники должен будет каждый день проверять их. После этого прибывший должен будет наблюдаться в поликлинике по месту жительства еще 10 дней.

В третью категорию попадают страны, где зарегистрировано менее десяти случаев коронавирусной инфекции.

«На сегодня это Великобритания, ОАЭ, Канада, Индия, Филиппины, Италия, Испания, Финляндия, Непал, Камбоджа, Шри-Ланка, Швеция, Бельгия, Египет», – сообщили в комитете, добавив, что список этих стран может корректироваться.

Прибывающие из этих стран будут находиться под медицинским наблюдением в поликлинике по месту жительства в течение 24 дней со дня пересечения границы РК.

В Китае по состоянию на 00:00 по местному времени среды число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, составило 74 185 человек, смертельный исход зафиксирован в 2004 случаях. Число заразившихся новым коронавирусом в других странах превысило 1 тыс. человек.

Читайте также