Премьера фильма «Батырлар» в кинотеатрах страны

Опубликовано
12 марта состоится премьера исторической кинокартины, снятой по заказу АО «Агентство «Хабар»

На больших экранах стартует кинофильм о батырах, чьи имена до сих пор звучат в истории народа как символы мужества, храбрости, ибо наречены этими именами были доблестные защитники казахской земли. Мы, потомки этих героев, в течение всей жизни должны чтить память своего народа, любить свою Родину.

батырлар фото 2.jpg

«В казахстанском кино нет героя нашего времени, и мы не знаем, кто он: человек, который хочет заработать деньги, или человек, который хочет что-то сделать для своей страны и семьи. Например, в Карасай батыре мне нравится то, что в нем много самопожертвования, его дети погибли на войне, он сам воевал, у него было 19 жекпе-жеков, которые он не проиграл. Думаю, главная мысль, которая им двигала, – защита своей семьи и стремление к единству казахского народа. Надеюсь, молодые люди, которые увидят эту историю, поменяют свое мнение о предках и поймут, каким образом это все достигалось», – говорит режиссер Аскар Узабаев

батырлар фото 3.JPG

Вы станете свидетелями исторических столкновений, кровопролитных битв, перед вами откроется образ настоящих казахских батыров. 

батырлар фото 4.JPG

Для режиссера Аскара Узабаева это первый исторический проект. По его словам: «В истории казахского народа героями являются батыры. О них слагали легенды, создавали эпосы, которые передавали из уст в уста. Всех наших батыров объединяет одно – любовь к Родине, к своему народу. «Батырлар» – «неимоверно жестокое кино», потому что люди в то время говорили очень мало, и все решалось посредством силы».
  
батырлар фото 5.JPG

В фильме зритель переместится в середину тысячелетия, когда на нашей земле, раздираемой войнами и междоусобицами, появится мальчик, которому судьба уготовила жизнь героя. Назвали маленького батыра Карасай. С самых ранних лет отец Карасая Алтынай обучал сына боевому искусству. Как Карасай батыру удалось стать полководцем, за которым последовали отряды отважных воинов? В каких сражениях участвовал наш герой?  Через какие испытания предстоит пройти батыру, чтобы одержать победу и сохранить бескрайние казахские степи для будущих поколений? Ответы на эти вопросы вы узнаете из фильма «Батырлар».
 
батырлар фото 6.JPG

В фильме снимались известные казахстанские актеры: Ержан Нурымбет, Назар Шерхан, Мурат Бисенбин, Самал Еслямова и многие другие. 

батырлар фото 7.JPG

С 12 марта смотрите фильм «Батырлар» на экранах кинотеатров. Посмотрим вместе историю нашего героя, ведь память нации, ее историческое сознание – это основа, придающая силу противостоять времени, способному превратить камень в песок, а цветущие края – в пустыню.

Трейлер к фильму по ссылке.

Партнерский материал

Читайте также