Казахстанцам рассказали правду об Аблязове

Опубликовано (обновлено )
В Генпрокуратуре заявили, что он использует жителей страны

В Генеральной прокуратуре Казахстана выступили с обращением к казахстанцам.

Официальный представитель ведомства Оксана Петерс попросила жителей страны не поддаваться на провокации беглого банкира Мухтара Аблязова и не принимать участие в несанкционированных митингах.

«Сегодня Аблязов из-за рубежа продолжает призывать население участвовать в незаконных акциях, якобы радея за интересы населения Казахстана. Он использует вас, чтобы посеять в обществе социальную рознь и межнациональную вражду, недоверие друг к другу. Ему безразлично благосостояние наших граждан, его беспокоит одна цель – избежать ответственности за свои преступления», – сказала Петерс в своем выступлении.

Также она уточнила, что за участие в митингах Аблязов платит деньги, которые он украл из бюджета страны, и сообщила, что Генеральная прокуратура продолжает работу по возврату украденных денег и намерена добиться привлечения Мухтара Аблязова к ответственности.

Мухтар Аблязов – бывший министр энергетики, индустрии и торговли Казахстана (апрель 1998 — октябрь 1999) и председатель совета директоров БТА Банка. Сейчас он руководит основанным им оппозиционным движением «Демократический выбор Казахстана», которое было признано экстремистским. Деятельность ДВК запрещена в Казахстане на законодательном уровне.

Будучи министром энергетики, его уличили в коррупции и в 2002 году осудили к 6 годам лишения свободы. Позже он раскаялся, просил прощения у руководства страны и народа, обещал исправиться. Его помиловали и выпустили на свободу.

Позже стало известно, что в 2005 году он организовал заказное убийство своего бизнес-партнера – председателя БТА Банка Татишева. Исполнитель убийства Муратхан Токмади признался, что Аблязов заказал за 4 млн долларов США убийство Татишева во время охоты, выставив это как несчастный случай.

После убийства Татишева Аблязов стал руководить банком, создал преступную группу из числа своих приближенных людей и расставил их на все ключевые позиции банка. Схемы преступлений у Аблязова были разные. Своим подставным фирмам по поддельным документам он выдавал миллиардные кредиты, затем использовал их на личные нужды.

Подконтрольному себе ТОО «Рамбурс» он выдал 103 млрд тенге, тогда как уставной капитал ТОО составлял всего лишь 92 тыс. тенге.

На ворованные деньги Аблязов приобретал акции, элитные дома и квартиры. Для своей семьи он купил 3 самолета, на обслуживание которых ежегодно из банка выделял 1 млрд тенге.

Когда все махинации Аблязова вскрылись, в 2009 году он бежал в Россию, затем в Англию, а в 2012 году – во Францию, а деньги в размере 7,5 млн долларов США вывел через офшоры. 

В прошлом году суд Нью-Йорка признал Аблязова преступником и отверг его доводы о политическом преследовании. Высокий суд Лондона признал его мошенником, взыскал с него 4 млрд долларов США и осудил к 22 месяцам тюрьмы за ложные показания. МВД Англии лишило его статуса беженца, поэтому Аблязов сбежал во Францию.

Сейчас в отношении него ведутся многочисленные гражданские процессы. Уже возвращено свыше 1 млрд долларов США. В рамках уголовного дела состоялось 8 обвинительных приговоров. Осуждены 42 лица.

Читайте также