Свыше 30 граждан Узбекистана могут находиться в эпицентре коронавируса

Опубликовано
Большинство из них – студенты

Более 30 граждан Узбекистана могут находиться в эпицентре коронавируса – в китайском городе Ухань. Практически все они – студенты. Об этом сообщило Министерство иностранных дел.

Всего в Ухане до недавнего времени находилось около 250 граждан РУз. Большинство узбекистанцев вернулись на родину после окончания семестра. По данным местных СМИ, 26 января группа студентов, обучающихся в Ухане, вернулась в страну. По прибытии все они прошли тщательное медицинское обследование в международном аэропорту Ташкента.

Тем временем МИД республики наладил постоянную связь с согражданами, находящимися в эпицентре эпидемии. Диппредставительство в КНР контактирует со всеми службами для решения возникающих вопросов, в том числе и для эвакуации в случае необходимости.

Минздрав Узбекистана порекомендовал соотечественникам воздержаться от поездок в Китай из-за распространения коронавируса. Ведомство просит граждан вообще отказаться от зарубежных поездок без острой необходимости. Соответствующие рекомендации были отправлены в Госкомтуризм и МИД Узбекистана.

По словам министра здравоохранения Алишера Шадманова, в республике принимаются все необходимые меры для предотвращения распространения эпидемии. На объектах воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта усиливается санитарно-эпидемиологический и миграционный контроль. Под особым присмотром находятся те, кто приезжает из Китая. 

«В настоящее время наблюдается стабильная эпидемиологическая ситуация, случаи входа данной инфекции из Китая или других стран не зафиксированы», – говорится в сообщении Минздрава.

По последним данным, число инфицированных коронавирусом в Китае превысило 2,4 тыс., из них 80 человек умерли от болезни. С 23 января в городе Ухань введен карантин. В выходные в Пекине и ряде крупных городов Китая объявлена высшая степень по чрезвычайным ситуациям. 

Читайте также