Задержанного с 4 млн тенге чиновника в ВКО оправдали

Опубликовано
Журналист
В суде не доказан факт коррупции

В Усть-Каменогорске вынесен оправдательный приговор по делу экс-руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Мурата Мусатаева. В марте этого года он был задержан сотрудниками антикоррупционной службы при получении от подрядчика поддельных четырех миллионов тенге, на которых предварительно нанесли слово «Взятка».

Согласно данным, полученным из приговора суда №2 Усть-Каменогорска, глава подрядной организации ТОО «Нарын-сервис» Нигмет Шаухин заплатил руководителю управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Мурату Мусатаеву 4 млн тенге якобы как откат за победу в конкурсе госзакупок на ремонт двух улиц в городе Алтай. Общая сумма тендера составляла более 40 млн тенге.

Исходя из показаний бизнесмена, Шаухин обсуждал с Мусатаевым свое участие в конкурсе по ремонту улиц. Дело в том, что у ТОО «Нарын-сервис» был конкурент – ТОО «Плюс», и подрядчик поделился с экс-руководителем управления своими сомнениями. Мол, не сможет выиграть, если конкурент тоже подаст заявку.

«Мусатаев спросил, если ТОО «Плюс» не будет участвовать в конкурсе, будет ли он подавать заявку. Шаухин ответил, что будет. Мусатаев сказал, что этот вопрос не им и не здесь решается», — указываются в судебном приговоре показания бизнесмена. Сумму отката 4 млн тенге подрядчик определил сам «по общепринятым ставкам отката 10%», — значится в материалах дела.

После этого разговора подрядчик сделал вывод, что ему будет оказано содействие для победы в конкурсе. И в июне, когда «Нарын-сервис» действительно выиграл в конкурсе, глава ТОО с его слов заплатил заместителю акима Алтайского района Асхату Букатову 2 млн тенге, думая, что выполняет свои обещания перед Муратом Мусатаевым. Однако в декабре в своем кабинете чиновник якобы дал ему понять, что Букатов в этом деле был ни при чем и в течение трех месяцев ему нужно рассчитаться за оказанные услуги. Такие показания Шаухин изложил в заявлении в антикоррупционной службе и подтвердил в суде.

Во время судебных заседаний экс-руководитель управления вину не признал, все обвинения отрицал, объяснил, что «деньги взял механически». Вещественными доказательствами по делу явились стенограммы разговоров, сделанные негласно. Однако, согласно результатам психолого-филологических экспертиз, Мусатаев не побуждал собеседника передать ему деньги. Показания потерпевшего не признаны как допустимые доказательства, так как они основаны на догадках и предположениях.

В ходе судебных заседаний от директора ТОО «Плюс» стало известно, что он и не собирался участвовать в данном конкурсе в связи с большой загруженностью по другим объектам. Никто из чиновников не обращался к нему с просьбой не подавать заявку на участие.

Уголовное дело рассматривалось в суде №2 Усть-Каменогорска более полугода, шесть раз слушанья приостанавливались. Чиновника подозревали не в получении взятки, а в совершении покушения на хищение чужого имущества. 11 декабря Мусатаеву вынесен оправдательный приговор.

Судья суда №2 Усть-Каменогорска Сауле Бекишева пришла к выводу, что в ходе расследования уголовного дела существенно нарушены требования к проверке всех заявлений о невиновности или о меньшей степени виновности. Расследование проведено с обвинительным уклоном с незаконным привлечением Мусатаева к уголовной ответственности. Кроме того, в отношении сотрудников антикоррупционной службы судьей вынесено частное постановление о нарушении норм уголовно-процессуального законодательства, в частности осуществление провокационно-подстрекательских действий. Нигмен Шаухин постановлением судьи оштрафован на пять тысяч тенге за опоздание на судебное заседание на 15 минут.

После того как приговор вступит в законную силу, оправданный получит право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением его к уголовной ответственности.

Читайте также