Назарбаева рассказала, как нужно работать депутатам маслихатов

Опубликовано
Она указала на проблемы экологии, воды и ТБО

Спикер сената Дарига Назарбаева на республиканской конференции, посвященной 25-летию образования маслихатов, рассказала, что депутатам на местах нужно активно помогать властям в регионах решать проблемы, волнующие население. 

Мотивировала она это тем, что депутаты маслихатов и органы местного самоуправления лучше всех знают проблемы своих территорий.

В качестве примера спикер сената назвала проблемы воды и водосбережения, сбора и переработки бытовых и промышленных отходов. 

«Загрязнение окружающей среды, плохое качество воды влияют на здоровье людей, сокращают жизнь. Необходимы срочные действенные меры по оздоровлению нашей экологии, нашей родной земли. Около 50% сточных вод сбрасывается предприятиями без очистки. Из 3 511 полигонов для размещения твердых бытовых отходов только 17,6% соответствуют санитарным нормам. Выявлено 8 608 несанкционированных свалок. В 2018 году доля переработанных и утилизированных бытовых отходов составило только 11,5%. Кроме этого накоплено более 30 млрд тонн промышленных отходов, доля переработки их в 2018 составила 32%», – отметила Дарига Назарбаева. 

При этом она указала на то, что местные исполнительные органы жалуются на отсутствие в бюджете средств на природоохранные мероприятия. Хотя все платежи за эмиссию загрязнения окружающей среды попадают в местные бюджеты, но направляются на другие цели.

«Маслихатам всех уровней необходимо взять на контроль целевое и эффективное использование средств местных бюджетов на природоохранные мероприятия. Бюджет – это ключевой инструмент для обеспечения достойного уровня жизни людей в городе, ауле, селе. Депутаты маслихатов вместе с акиматами несут солидарную ответственность за эффективное распределение средств бюджета своего региона, своего населенного пункта», – сделала она вывод.

В этой части депутат напомнила своим коллегам, что в следующем году планируется передать из республиканского бюджета в местные бюджеты субвенций на сумму более 2 трлн тенге.

«Рост объемов субвенций предъявляет более высокие требования к областным и городским маслихатам и ревизионным комиссиям. Правильный выбор приоритетов и качественное планирование играют решающую роль в улучшении жизни казахстанцев», – пояснила сенатор. 

Но, как выяснилось, только за девять месяцев этого года органами прокуратуры было отменено и изменено 608 правовых актов, принятых акиматами и маслихатами, которые не соответствуют принятому закону. Эти цифры, как выразилась Назарбаева, говорят о низком уровне квалификации специалистов, которые вовлечены в нормотворческую деятельность.

«Маслихаты должны быть обеспечены необходимыми кадровыми, организационными и финансовыми ресурсами. С тем, чтобы они в полной мере могли выполнять возложенные на них функции… Деятельность маслихатов должна быть максимально публичной и открытой. Надо открыто обсуждать с населением имеющиеся проблемы и вместе с гражданами добиваться их решения», – резюмировала она.

Читайте также