КТЖ перейдет на «зеленые» вагоны

Опубликовано
В рамках обновления парка вагонов

Заместитель генерального директора по корпоративным вопросам и HR АО «Пассажирские перевозки» Асылхан Калдыкозов на брифинге в СЦК рассказал о планах компании по обновлению парка вагонов. 

Ежегодно, по его словам, в связи с износом списываются более 100 пассажирских вагонов.

«В этом году компания приобрела 63 новых пассажирских вагонов. В 2019-2020 годы (планируется приобретение. – «Курсив») еще 146 вагонов, которые максимально потребность в вагонах закроют», – сказал Калдыкозов. 

Кроме того, по его словам, есть планы по модернизации существующего парка вагонов в связи с тем, чтобы, как выразился спикер, «вагоны не списывать, а дальше продлевать срок службы». Эта работа направлена на то, чтобы максимально обеспечить потребность в перевозках.

В целом, по данным Калдыкозова, компания КТЖ рассматривает переход на зеленые технологии.

«Если сегодня вагоны отапливаются углем, то компания ставит задачу в ближайшие 2-3 года вообще отойти от угля, чтобы были «зеленые» вагоны, чтобы для пассажиров был максимальный комфорт – кондиционер, отопление и так далее. С 2022 года компания планирует перейти на приобретение и обновление вагонов с зелеными технологиями», – резюмировал спикер.

Читайте также