В Узбекистане за беспилотники будут сажать

Опубликовано
Если они используются незаконно

В Узбекистане с 4 ноября вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за незаконное использование дронов. Теперь за нарушение законодательства можно получить реальный срок.

Лишение свободы до 3 лет предусмотрено за незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование беспилотных летательных аппаратов, а также комплектующих и запасных частей к ним. В случае рецидива нарушителям грозит от 3 до 5 лет тюрьмы. А при наличии человеческих жертв, катастроф и других тяжких последствий установлено наказание в виде лишения свободы от 8 до 10 лет.

Ранее за нарушения в использовании беспилотников назначался штраф до 55,75 млн сумов ($5,8 тыс), а лишение свободы полагалось только в случае, если есть человеческие жертвы, катастрофы и т.д. 

Напомним, что с 2015 года в РУз существует законодательный запрет на ввоз, реализацию и использование всех видов беспилотников, будь то гражданские, разведывательные и прочие.

В порядке исключения в страну можно временно ввозить и использовать дроны для съёмки фото и видео о туристическом потенциале Узбекистана. Также эксплуатация допустима для выполнения ведомственных задач на основании разрешения правительства.

Отметим, Узбекистан не первая страна, ограничивающая применение беспилотников. В Казахстане дрон нужно предварительно поставить на учёт, а его полеты должны быть согласованы с органами контроля воздушного движения, службой госохраны или нацбезопасности. В России с этого года также введены правила регистрации дронов от 0,25 кг. За нарушение физлицу грозит штраф до 50 тыс. руб. ($790), а юрлицу — до 300 тыс. руб. ($4,8 тыс.).

Читайте также