Пострадавшие от блэкаута астанчане могут подать в суд

Опубликовано
Акимат столицы прокомментировал ситуацию

Столичный акимат заявил о «кровной» заинтересованности в том, чтобы объективно и полностью расследовать возгорание кабелей, которое привело к массовому отключению электричества на левобережье столицы.

Глава столичного управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Ернат Базил сообщил, что пострадавшие жители города, предприниматели или ТРЦ также имеют право на возмещение своего ущерба – для этого им необходимо обратиться к независимой оценочной компании, получить ее заключение и выставить свои претензии.

К кому можно будет предъявлять претензии, станет известно по результатам расследования. Определением виновных лиц занимается МВД.

«Акимат заинтересован найти причину крупного пожара в линиях электрокабелей и лиц, которые виноваты в предполагаемом коротком замыкании», – сказал он.

При этом он заявил, что акимат в данном ЧП – такая же пострадавшая сторона, как и другие жители левого берега.

«Надо понимать, что в случившемся пожаре виноват не акимат, и мы не заявляем, что будем прятать виновных людей.

Пострадало имущество нашей подведомственной организации Астана РЭК – сгорели наши линии, за которые мы заплатили деньги. Именно поэтому акимат «кровно» заинтересован в поиске виновных – чтобы взыскать с этих лиц средства за полученный ущерб», –добавил спикер.

Ранее Kursiv.kz сообщал, что возбуждено уголовное дело по статье 292 УК РК – «Нарушение правил пожарной безопасности».

Читайте также