МВД продолжает вести расследование дела Кексель

Опубликовано (обновлено )
Соответствующее заявление сделал глава министерства

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев в кулуарах правительства отказался комментировать ход расследования уголовного дела в отношении бывшего начальника службы спецпрокуроров Олеси Кексель.

«Официально на сайте МВД мы дали вам ответ. Там все написано», — сказал он на вопрос журналистов.

Такой же ответ последовал и на уточняющие вопросы журналистов о статусе дела.

«Официально наша информация есть. Официальная информация будет. Сейчас расследование», — коротко сказал Тургумбаев.

Напомним, что ранее депутат сената, экс-глава Генпрокуратуры Кайрат Кожамжаров в кулуарах сената заявил, что дело в отношении Кексель прекращено за отсутствием состава преступления. Следом вышло опровержение МВД по данному вопросу.

Вчера этот же вопрос представителей СМИ отказался комментировать и сам Кайрат Кожамжаров. 

«В уполномоченный орган, пожалуйста, обращайтесь за отсутствием состава преступления», — ответил он.

Олеся Кексель известна тем, что руководила следственными группами по резонансным уголовным делам премьер-министра РК Серика Ахметова, министров национальной экономики и здравоохранения РК Куандыка Бишимбаева и Жаксылыка Доскалиева. С должности начальника Службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК она ушла в мае 2019 года. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кексель занимала упомянутую должность с января 2018 года, до этого была заместителем руководителя следственного департамента Национального бюро по противодействию коррупции.

Напомним, 15 ноября в городском суде Сарани состоялись предварительные слушания по уголовному делу, фигурантами которого являются вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа, бывший председатель правления АО «Фонд развития ЖКХ» Кайсар Байдалы и директор ТОО ENERCO Ерлан Набиев. По версии следствия, они похитили деньги, выделенные на приобретение и установку приборов учета тепла в Сарани Карагандинской области. При отсутствии теплотрассы и центральной котельной фонд незаконно перечислил в ТОО ENERCO свыше 215 млн тенге. 

Новую котельную стоимостью 5 млрд тенге в Сарани начали строить в 2013 году. Срок введения в эксплуатацию был намечен на 2015 год. Однако из-за громкого коррупционного скандала, в котором были замешаны экс-руководитель управления строительства Карагандинской области Темиргали Дюсенбаев и директор ТОО «Павлодарский котельный завод» Тимур Данияров, ее до сих пор недостроили. 

Помимо счетчиков тепла, неподключенными к системе теплоснабжения остаются 2 км теплосетей большого диаметра и центральный тепловой пункт. 61 км труб был принят в эксплуатацию посредством подключения к 20 локальным котельным. В общей сложности новая инфраструктура обошлась бюджету в 5 млрд тенге.

Ранее газета «Время» написала со ссылкой на адвоката Хамиду Айткалиеву, которая участвует в судебном процессе по делу бывшего вице-министра энергетики Анатолия Шкарупы, что Кексель, а также прокурор Бауржан Габбасов «подозреваются по ч.1 ст.146 УК (умышленное причинение физических и (или) психических страданий, совершенное следователем, лицом, осуществляющим дознание, или иным должностным лицом либо другим лицом с их подстрекательства либо с их ведома или молчаливого согласия, с целью получить от пытаемого или другого лица сведения или признания)».

Расследование начато по заявлению предпринимателя Ерлана Набиева, проходящего по делу бывшего вице-министра энергетики Казахстана Шкарупы.

Читайте также