Через границу Казахстана и России пытались незаконно провезти 43 тонны овощей

Опубликовано (обновлено )
Несоответствующую продукцию хотели отправить в обе стороны

Инспекторы Россельхознадзора не дали провезти через пункты пограничного пропуска в Челябинской области растительную и животноводческую продукцию. Среди выявленных нарушений: несоответствующая документация и ее отсутствие, в принципе, а также зараженность продукции паразитами.

Вывезти из России в Казахстан в крупных объемах мясо лошадей, птиц, а также мороженой, вяленой и копченой рыбы только за девять первых дней ноября не дали инспекторы Россельхознадзора. Переправить продукцию владельцы груза пытались через пункты пропуска «Троицк» и «Бугристое» в Челябинской области. Пресекли отправку из-за отсутствия ветеринарно-сопроводительных документов. По этой же причине была остановлена и транспортировка из Казахстана авто с 30 кг рыбы и 70 кг мяса, сообщается на официальном интернет-ресурсе Россельхознадзора.

Но основная часть остановленного груза — 43 т, пришлась на растительную продукцию. Так, казахстанцы пытались ввезти в РФ 20 т репчатого лука и 20 т муки по недействительным фитосанитарным сертификатам. Там, отмечают в Россельхознадзоре, имелись следы подчистки и внесения новых записей. Пресечена попытка вывоза 1,5 т узбекского винограда и эквадорских бананов из России в Казахстан. Кроме того, столько же винограда, подготовленного для отправки в Казахстан, было заражено «повиликой». Позже груз в присутствии собственника был уничтожен.

«В соответствии с требованиями законодательства перемещение растительной продукции высокого фитосанитарного риска, животных и потенциально опасной животноводческой продукции было запрещено.Все грузы (за исключением уничтоженного винограда) возвращены отправителям. Водители за нарушение порядка ввоза и вывоза привлечены согласно законодательству к административной ответственности», – сообщают в Россельхознадзоре.

Примечательно, что раннее проблему вывоза в больших объемах мяса из Казахстана поднимали бизнесмены в СКО. Утверждалось, что на местных рынках бесконтрольно в больших объемах закупается мясо, которое в дальнейшем переправляется в РФ, где реализуется по низкой стоимости. Легально занимающиеся реализацией мясной продукции предприниматели в результате лишаются рынков. Источники «Курсива» поясняют, что данным родом деятельности занимаются местные жители. Каких-либо особых преград на границе грузы ранее не встречали.  

Читайте также