Более 900 нарушений трудового законодательства выявлено в Казахстане

Опубликовано
Из страны на сегодня выдворены 393 иностранных работникa

Массовые нарушения трудового и миграционного законодательства были выявлены в результате проверки деятельности предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу. 

Как отметил министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов, генеральной прокуратурой и инспекторами труда была проведена проверка 95 предприятий.

«На этих предприятиях выявлено 930 фактов нарушения трудового и миграционного законодательства. При этом на 25 предприятиях установлено 474 фактa диспропорции по оплате и условиям труда. Соответственно, были применены меры к руководителям этих предприятий. Выданы предписания, наложены штрафы на сумму около 92 млн тенге», – сказал министр.

Кроме того, по его словам, были отозвано 681 разрешение на работу в Казахстане, которое им было выдано ранее, и 393 иностранных работника были выдворены из страны. 

«Минтруда сегодня занимает такую позицию: если компания, которая привлекает иностранную рабочую силу, систематически допускает несоблюдение законодательства страны, то нужно его ужесточать. Поэтому сегодня в мажилисе находится законопроект, которым мы дополнительно налагаем обязанности и ответственность работодателей по созданию равных трудовых и бытовых условий (иностранным и отечественным работникам. – «Курсив»)», – пояснил спикер.

Наряду с этим, по его словам, ими вносится предложение дать критерии проверки и дать возможность инспекции труда ежегодно профилактически проверять предприятия, привлекающие иностранцев. Тогда как по действующему сегодня законодательству госинспекторы труда не могут ежегодно проверять их.

Прокомментировал он и вопрос о том, какие шаги предпринимаются в случае выявления диспропорции в оплате труда казахстанских и иностранных работников.

«Государственная инспекция труда и прокуратура ставят требования обеспечить соответствие и равенство. Большинство компаний, как выразился Нурымбетов, повышают оплату казахстанским работникам. Хотя имеют место и такие факты, когда, наоборот, иностранцам понижают зарплату. Это зависит от работодателя, как он решит. Главное – он должен выполнить требование, чтобы при равных должностях, равной выполняемой работе и квалификации была равна и оплата труда», – пояснил глава минсоцтруда.

Ранее он сообщил, что всего в стране функционируют 2200 предприятий, привлекающих иностранных работников. В 95 из них после проверок были выявлены 930 фактов нарушений трудового и миграционного законодательства. На этих предприятиях чаще всего выявляются факты диспропорции в оплате труда казахстанских и зарубежных специалистов. 

Читайте также