Малолитражные авто могут освободить от налога в Казахстане

Опубликовано
Такую норму Минэнерго предлагает ввести в случае повышения акциза на бензин

Министр энергетики Канат Бозумбаев в кулуарах правительства сообщил, что его ведомство выступает за отмену налога на транспорт для малолитражных автомобилей.

Такая мера, по его словам, позволит компенсировать расходы, связанные с повышением акциза на нефтепродукты, для наиболее уязвимых слоев населения.

«Мы посчитали, что в этом году акцизы (на нефтепродукты. – «Курсив») поднимать не надо. Если будем (повышать акцизы. – «Курсив»), мы считаем, необходимо отменить налог на транспорт для малолитражных автомобилей. То есть малолитражные автомобили до трех литров тогда не должны будут платить налог на транспорт, чтобы в какой-то степени компенсировать для наиболее уязвимых слоев (расходы. – «Курсив»), которые владеют автотранспортом», – сказал Бозумбаев.

Напомним, что на прошлой неделе в мажилисе о повышении стоимости акциза на бензин говорил министр национальной экономики Руслан Даленов. Он сообщил, что сегодня стоимость акциза на литр бензина составляет 8 тенге. 

«Сейчас обсуждается (возможность. – «Курсив») его увеличения на 10 тенге с литра и (тогда. – «Курсив») будет составлять 18 тенге за литр. Данное нововведение коснется всех видов нефтепродуктов. Соответствующий проект постановления сейчас публично обсуждается, различные предложения есть. Предполагаемая дата – с 1 декабря, – сказал тогда глава МНЭ.

Читайте также