Антикоррупционная служба Казахстана будет сотрудничать с китайской

Опубликовано
Также обсуждается вопрос обучения казахстанских борцов с коррупцией в Китае

Антикоррупционные службы Казахстана и Китая подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, сообщает пресс-служба Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (АПК).

Председатель АПК Алик Шпекбаев встретился с Членом Политбюро ЦК КПК, Председателем Государственной надзорной комиссии (ГНК) КНР Яном Сяоду. Подписанный ими в пятницу меморандум «позволит активизировать реализацию совместных проектов, осуществлять обмен информацией», сообщает пресс-служба агентства.

Кроме того, стороны обсудили вопросы обучения сотрудников казахстанского ведомства в Академии дисциплинарного контроля и надзора КНР, а также сотрудничества указанной академии с Академией государственного управления при президенте РК.

Китайская ГНК наделена полномочиями проведения расследований и следственных действий. В ГНК входят министерство контроля и Государственное управление по борьбе с коррупцией КНР. Согласно новым поправкам в Конституцию КНР, органы ГНК уполномочены осуществлять надзор за всеми служащими, представляющими государственную власть.

Читайте также