Подробности пожара в нацпарке рассказали в МВД Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Общая площадь составила 183 га

Причина крупного природного пожара устанавливается, сказал председатель комитета по ЧС Владимир Беккер на брифинге в ведомстве. 

«В Бурабайском районе Акмолинской области, в 5 км от села Каражар, на открытой территории прошло загорание сухой травы на площади 162 га, пшеничных полей – на площади 18 га, а также лесных околков на территории РГУ «Бурабай» на площади 3 га. Общая площадь составила 183 га. В 18:20 пожар локализован. Производятся приливка и дотушивание. Жертв и пострадавших нет. Причина устанавливается», – сказал Беккер.

По его данным, в ликвидации пожара были задействованы личный состав ДЧС, а также работники национального парка.

«В целом в связи с погодой пожарная обстановка немного осложнилась. У нас самый высокий класс пожарной опасности в Павлодарской области – это чрезвычайная пожарная опасность. В течение ночи местами прошли дожди, в том числе и в Баянауле, и ситуация немного стабилизировалась», – дополнил он.

Всего вчера на территории республики произошло 24 природных пожара в Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областях, в том числе 5 – это пожары, которые произошли на территории лесных фондов. Так, в Акмолинской области в Ерейментауском районе, в 8 км от села Карагалы, на территории КРГУ «Национальный природный парк «Ерейментау» произошло загорание сухой травы на площади 110 га и лесных околков на площади 35 га. 

«Тушение было осложнено из-за сильного ветра… В 21:53 пожар ликвидирован, жертв и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается», – резюмировал глава КЧС.

Ранее сообщалось, что в Баянаульском районе Павлодарской области на тушение лесного пожара были задействованы 500 человек и 120 единиц техники.

Читайте также