В Казахстане 86% борцов с коррупцией сохранили свои позиции после преобразования

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Агентство по противодействию коррупции завершило первый этап кадровых назначений

После преобразования штатная численность агентства по борьбе с коррупцией составляет 1688 единиц, в том числе 308 в центральном аппарате, сообщил руководитель департамента кадровой работы агентства по борьбе с коррупцией Нурлан Жаксимбетов.

«На сегодняшний день Агентство по противодействию коррупции завершило, условно говоря, первый этап кадровых назначений. Назначено 73% личного состава. После преобразования штатная численность Агентства составляет 1688 единиц, из которых 306 единиц приходятся на центральный аппарат, 1382 единицы – на территориальные подразделения», – сказал он на пресс-конференции 23 августа.

По его словам, при принятии решений о переназначении сотрудников учитывался ряд факторов: от низкой эффективности работы сотрудников до их чистоплотности и неподкупности.

«Подавляющее большинство сотрудников сохранило свои позиции (86%). Более 100 человек выдвинуты на вышестоящие должности, что свидетельствует о нашей приверженности принципу меритократии. 78 человек находятся в распоряжении. Уволено по собственному желанию 32 человека», – сказал Жаксимбетов.

Он отметил, что каждому предложены должности согласно их квалификации.

Из органов национальной безопасности перешли в агентство 12 сотрудников, девять – из прокуратуры, 11 – из службы экономических расследований, семь – из гражданского сектора. Пять сотрудников имеют опыт работы в администрации президента.

«В настоящее время в агентстве работают 16 выпускников зарубежных вузов, шесть из которых учились по программе «Болашак». При отборе мы не зацикливаемся лишь на зарубежных дипломах. В Казахстане сформирован довольно солидный пул авторитетных вузов, готовящих конкурентоспособных и востребованных на рынке специалистов, которые в ряде случаев гораздо быстрее адаптируются к условиям работы в госсекторе», – сказал Жаксимбетов.

Он также сообщил о результатах конкурса на 17 новых административных должностей. 

«В соответствии с законодательством первый этап конкурса проводился среди госслужащих. Мы получили 174 заявки, то есть на одну вакансию приходилось десять человек. В результате приняты на службу десять кандидатов», – сказал Жаксимбетов. 

Читайте также