Тысячу тенге за возврат железнодорожного билета отменят

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Соответствующее изменение в правила перевозки пассажиров вступит в силу 28 августа

28 августа вступает в силу приказ министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана о внесении изменений в правила перевозок пассажиров, которым отменяется сбор за возврат железнодорожных билетов. Об этом сообщил заместитель генерального директора по сервису и работе с клиентами АО «Пассажирские перевозки» Едиге Мыханов.

«Отменяется сбор в размере 1 000 тенге за возврат билета (в связи с отказом пассажира от поездки)», – сказал он на пресс-конференции 21 августа.

28 августа вступает в силу приказ министра индустрии и инфраструктурного развития Романа Скляра о внесении изменений в правила перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом. В частности, это касается оформления и проезда организованных групп пассажиров. Теперь заявки от юридических лиц можно оформить по электронно-цифровой подписи юридического лица, билет будет оформляться на каждого пассажира по отдельности, а не на всю группу на одном бланке, как это делалось ранее.

Изменены сроки подачи заявки и выкупа зарезервированных мест. Есть ограничения по внесению изменений в первоначальный список организованной группы пассажиров. Размер невозвратного депозита составляет 30% от общей стоимости проезда группы, тогда как раньше был только сбор за резервирование мест в размере 290 тенге за одно место.

В компании уточняют, что новые требования направлены на искоренение незаконной скупки и перепродажи железнодорожных билетов.

Кроме того, в правила внесены изменения, касающиеся проезда лиц всех групп инвалидности, а также детей-инвалидов. Им устанавливается льгота на проезд по социально-значимым сообщениям в размере 50% от стоимости билета, а по коммерческим маршрутам – по усмотрению перевозчика.

Читайте также