Курение в поездах запретят с 28 августа

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Курить можно будет лишь на перронах вокзалов и станций во время остановок

28 августа вступает в силу приказ министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана о внесении изменений в правила перевозок пассажиров, сообщил заместитель генерального директора по сервису и работе с клиентами АО «Пассажирские перевозки» Едиге Мыханов.

«Также вступает в силу запрет на курение в пассажирских поездах в специально отведенных местах. Ранее это были тамбуры в поездах, теперь, к сожалению, курение (в поездах) запрещено», – сказал он на пресс-конференции 21 августа.

По его словам, в колл-центр перевозчика поступали многочисленные жалобы на курящих.

«Как вы знаете, закон о запрете курения в общественных местах вступил давно, и планомерно все уже переходят. В ресторане раньше мы сидели курили спокойно, но теперь приходится (курить) в специально отведенных местах», – сказал Мыханов.

Специально отведенным для курения местом теперь будет перрон вокзала или станции в пути следования поезда, где во время остановки курящие смогут покурить.

При этом за курение в поездах с участием сотрудников правоохранительных органов будет накладываться штраф в размере пяти месячных показателей – свыше 12 тыс. тенге.

Мыханов сообщил также, что любой проводник или пассажир смогут пожаловаться на курение в поезде, в том числе в «герметичном» Тальго.

Читайте также