Единичным случаем назвали в КУИС пытки в колонии под Алматы

Опубликовано (обновлено )
За всеми уследить не всегда получается, сказал глава Комитета

Председатель Комитета уголовно-исправительной системы Дархан Канатбеков на брифинге в МВД Казахстана сообщил, что с начала текущего года за превышение своих полномочий привлечены к ответственности полторы тысячи сотрудников уголовно-исправительной системы.

«В 2018 году у нас за пытки уголовные дела возбуждались, но ни один случай до суда не дошел. С начала текущего года за различные нарушения к ответственности привлечено 1,5 тысяч сотрудников (УИС – Kursiv). Им объявлены выговоры, строгие выговоры, неполное служебное соответствие. (По фактам пыток в учреждении поселка Заречный – Kursiv) семь человек уволены по отрицательным мотивам. Из них пять – арестованы на два месяца. По ним ведутся следственные мероприятия. Все вопросы по ним к следственным органам», – сказал Канатбеков.

При этом он назвал случай пыток в тюрьме поселка Заречный под Алматы единичным случаем.

Что касается 1,5 тыс. нарушений, то речь идет о нарушении прямых функциональных обязанностей.

«Вопрос в отношении личного состава. Различные виды нарушений. Неисполнение своих прямых обязанностей. Например, в ночное время он должен надзирать за осужденными, а он может оставить пост. За неисполнение своих прямых функциональных обязанностей (привлекаются к ответственности – Kursiv)», – пояснил спикер и добавил: «Да, действительно, вопиющий факт. У нас 82 учреждения, за всеми уследить не всегда получается. По таким фактам мы принимаем жесткие меры».

Его поддержал первый зампредседателя КУИС Тенизжан Жанибеков. По его словам, по всем таким фактам проводятся служебные расследования и виновные лица привлекаются к ответственности.

Напомним, что 26 июля в социальных сетях было распространено видео с фактами насилия в колонии ЛА 155/8 в поселке Заречном Алматинской области. МВД заявило, что проведет проверки в казахстанских исправительных учреждениях, а президент Касым-Жомарт Токаев поручил генеральному прокурору провести тщательное расследование инцидента.

Читайте также