Топ-10 самых дорогих специальностей в вузах Казахстана

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
Рейтинг «Курсива»

Если абитуриент не набрал необходимых баллов для получения государственного гранта, то можно при наличии денежных средств у родителей получить образование на платном отделении. Стоимость выбранной вами специальности будет отличаться в разных вузах страны.

В Казахстане по итогам 2018 года действуют 124 высших учебных заведения. Больше всего вузов сосредоточено в Алматы – 44, по 14 – в Нур-Султане и Шымкенте.

Цены на образование в алматинских и столичных вузах заметно выше, чем в областях. Стоимость одного года обучения по каждой специальности зависит от статуса университета, спроса на его образовательные услуги, техническую оснащенность зданий, корпусов, профессорско-преподавательского состава.

Проанализировав цены в вузах страны на очное отделение бакалавриата, «Курсив» отобрал самые дорогие специальности.

1-е место – «Юриспруденция»

Цена одного года обучения данной специальности практически во всех университетах самая высокая. В Казахском Национальном университете (КазНУ) имени аль-Фараби за один учебный год придется заплатить 1,5 млн тенге.

Почти в два раза дешевле обойдется учеба в университете имени Сулеймана Демиреля (СДУ) – 800 тыс. тенге в год – и в Казахском Государственном юридическом университете имени Максута Нарикбаева в Нур-Султане – 788 тыс. тенге. В Казахском Национальном педагогическом университете имени Абая (КазНПУ) – 599 тыс. тенге.

2-е место – «Таможенное дело»

Год обучения данной специальности в КазНУ будет стоить в 2019 году так же, как и юриспруденция – 1,5 млн тенге. В Казахском Национальном аграрном университете (КазНАУ) цены на этот год фиксированы по всем специальностям и составляют 420 тыс. тенге, что дает возможность стать специалистом в таможенном деле за меньшую сумму.

3-е место – «Финансы»

Цены экономических специальностей несильно отличаются друг от друга, но именно специальность «Финансы» все еще наиболее дорогая и пользующаяся спросом среди абитуриентов Казахстана. Как правило, количество студентов, обучающихся «финансам», превышает число учащихся прочих экономических специальностей в среднем в три-четыре раза.

В Казахстанско-Британском университете (КБТУ) тоже есть такая специальность, но стоит она, как и все прочие в этом учебном заведении, намного дороже – в среднем 2,19 млн тенге.

Стоимость обучения в КазНУ имени аль-Фараби на этот год составляет 1,25 млн тенге. В СДУ сумма оплаты за обучение составляет 1,23 млн тенге. В AlmaU (бывший МАБ) надо будет заплатить 1,1 млн тенге. В ЕНУ имени Гумилева есть похожие специальности –  «Банковское дело» и «Государственные финансы» – 1,04 млн тенге, в UIB – 800 тыс. тенге. В КазНПУ имени Абая абитуриенту придется платить значительно меньше – 585 тыс. тенге.

4-е место – «Бухгалтерский учет и аудит»

Еще одна экономическая специальность, цена которой формируется из соотношения спроса и предложения, – «Бухгалтерский учет и аудит».

Её стоимость в КазНУ имени аль-Фараби на этот год также составляет 1,25 млн тенге, в AlmaU – 1,1 млн тенге, в ЕНУ имени Гумилева – 1,04 млн тенге, в UIB – 750 тыс. тенге, в КазНПУ имени Абая – 585 тыс.тенге.

5-е место – «Экономика»

Стать настоящим экономистом помогут абитуриенту за 1,25 млн тенге в КазНУ имени аль-Фараби, в AlmaU – за 1,1 млн тенге, в КазНПУ имени Абая – за 520 тыс. тенге, в КазНАУ – за 420 тыс. тенге.

Такие специальности, как «Менеджент», «Маркетинг», «Государственное и местное управление», имеют практически ту же стоимость, что и «Экономика». Их тоже можно расположить на пятой позиции нашего рейтинга.

6-е место – «Международные отношения»

Открывают вторую пятерку самых дорогих специальностей «Международные отношения». Они могут составить достойную конкуренцию экономическим специальностям.

Так, в университете имени Демиреля год обучения специальности  «Международные отношения» стоит 1,25 млн тенге. Такая же цена и в КазНУ имени аль-Фараби. В ЕНУ имени Гумилева – 1,04 млн тенге, в КазНПУ имени Абая – 599 тыс. тенге.

7-е место – «Международное право»

Те, кто хочет изучать международное право и стать специалистом в этой области, могут заплатить 1,25 млн тенге в КазНУ за один год или 1,04 млн тенге в ЕНУ имени Гумилева. В КазГЮУ стоимость обучения составит 788 тыс. тенге. В КазНПУ имени Абая сумма составит 604 тыс. тенге, и это самая дорогая специальность в этом университете.

8-е место – «Мировая экономика»

Специальность не так распространена, как другие экономические дисциплины. Во многих вузах ее даже нет. Но стоит она примерно также – около 1,25 млн в национальных университетах и чуть меньше в частных.

9-е место – «Регионоведение»

Достаточно редкая специальность и в то же время, как оказалось, дорогая. В КазНУ – 1,25 млн теге за год. В AlmaU  – 1,1 млн тенге.

10-е  место – «Информационные системы» и «Вычислительная техника и программное обеспечение»

Эти специальности достаточно новые в Казахстане, но тоже не самые дешевые. К примеру, в СДУ стоимость по прайс-листу на этот год составляет 1,2 млн тенге, в ЕНУ – 968 тыс. тенге, в КазНПУ – 510 тыс. тенге.

Стоит отметить, что, согласно прайс-листам, опубликованным на сайтах вузов и данным приемной комиссии, сейчас многие университеты уравняли стоимость обучения по всем специальностям. К примеру, в Карагандинском университете Казпотребсоюза все специальности стоят 345 тыс. тенге в год, в Алматинском технологическом университете – 420 тыс. тенге, в КазНАУ – 420 тыс. тенге. В KIMEP один кредит по всем специальностям стоит почти 80,2 тыс. тенге, или около 2,88 млн тенге за год и т.д.

Самым же дорогим, вне зависимости от специальности, стал Назарбаев Университет: так, средняя стоимость в школе гуманитарных и социальных наук (специальности «Экономика», «Международные отношения», «Антропология» и другие) в 2019 году, по данным приемной комиссии, составляет $19 тыс., что по курсу Национального банка на 25 июля 2019 года эквивалентно 7,3 млн тенге, в других школах – $23 тыс., или 8,8 млн тенге. Для поступления в вуз дополнительно необходимо сдать языковые тесты.

Читайте также