Художники из десяти стран нарисуют лучшие места ВКО

Опубликовано
Журналист
На земле казахстанского Алтая собрались 20 художников

В Восточном Казахстане стартовал международный пленэр «Палитра великой степи». В течение 10 дней пейзажисты из Германии, Турции, Франции, Литвы, Грузии, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, России и Казахстана будут работать над созданием картин в самом центре Алтая – Катон-Карагайском районе ВКО.

Согласно информации заместителя акима Восточно-Казахстанской области Асем Нусуповой, данный проект в области культуры и искусства впервые проводится на международном уровне в рамках программы «Рухани жаңғыру» и многолетнего музейного проекта «АртЗаман». 

С 4 по 14 июня участники пленэра будут работать над созданием этюдов в нескольких ключевых для истории и культуры Алтая местах. Гостям из разных странах покажут Берельские курганы, долину царей, где известный казахстанский археолог, доктор исторических наук Зейнолла Самашев нашел золотого человека. Мастеров кисти специально повезут по самым красивым местам Катон-Карагайского района – Коккольскому водопаду, озеру Рахмановское.

«В прошлом году управление культуры, архивов и документации ВКО совместно с музеем искусств имени семьи Невзоровых Семея провели продуктивный пленэр. Благодаря этому, фонды областных музеев пополнились 105 прекрасными картинами. Аким области Даниал Ахметов предложил в этом году на пленэр пригласить живописцев не только из Казахстана, но и других стран. По результатам работы художников мы также рассчитываем обогатить наши музеи работами зарубежных мастеров», — говорит Асем Нусупова.

Куратором проекта является член Союза художников Казахстана Есенгали Садырбаев. Выступая с приветственным словом перед иностранными коллегами, Есенгали Садырбаев отметил, что в Казахстане идет большая работа по культурному возрождению, успешно функционируют десятки проектов.

«Когда вы побываете в сердце казахстанского Алтая, вы сами убедитесь, насколько это величественный исторический край. Он воспет во многих легендах, книгах, фильмах. Историки, исследователи, ученые из разных стран мира стремятся попасть сюда, чтобы познать таинство Алтая, ведь именно здесь зародились многие исторические течения. По результатам пленэра зрители увидят, насколько индивидуален каждый мастер, художник, по-новому увидят красоты Восточного Казахстана через призму художников», — сказал Есенгали Садырбаев. 

Стоит отметить, что часть приехавших гостей из разных стран мира имеют казахстанские корни. Например, уроженец Кокшетау Булат Мекебаев, больше 20 лет назад переехавший в Германию, теперь является президентом Ассоциации искусств народов мира. Автор нескольких персональных выставок в Европе в работах из серии «Тюркский мир» открывает зрителям свою родину.

Живописец, монументалист из Татарстана, член Союза художников России Ильнур Сиразиев признался, что от поездки в Восточный Казахстан многого ожидает. В его планах написать несколько портретов жителей региона из разных этнических групп. Но главная задача, которую он поставил для себя – воссоздать на полотне образ древнего война тюркского народа.

По итогам пленэра в Усть-Каменогорске состоится большая выставка работ участников международного мероприятия, а также мастер-классы для молодых художников.

*Партнерский материал, подготовленный совместно с управлением внутренней политики ВКО
 

Читайте также