ВОЗ признала зависимость от видеоигр психическим расстройством

Опубликовано
Перед тем как утвердить диагноз, в ВОЗ несколько лет выслушивали аргументы сторонников и противников

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала игровую зависимость заболеванием. Оно входит в 11-ю версию международной классификации болезней.

Сообщается, что с 1 января 2022 года врачи смогут ставить диагноз игровое расстройство (именно так перевели на русский язык название Gaming Disorder). 

Для диагностирования этого заболевания у человека в течение года должны наблюдаться признаки игрового расстройства, которые негативно влияют на семейные, социальные, образовательные, профессиональные и другие сферы жизни.

Например, из-за видеоигр человек жертвует прочими занятиями. И даже если он осознает последствия, зависимый не может остановиться. Эта привычка вызывает дурные мысли и стресс, вредит отношениям с семьей, близкими и остальными людьми, мешает работать, учиться — словом, рушит другие стороны жизни. 

Согласно ВОЗ, зависимость от видеоигр налицо, когда такое поведение повторяется или сохраняется на протяжении года, но в тяжелых случаях для постановки диагноза достаточно и меньшего срока.

Ранее представители индустрии компьютерных игр выступили против включения игромании в список заболеваний. Ассоциации и федерации разработчиков развлекательного программного обеспечения США, Канады, стран Европы, Бразилии и Южной Африки в совместном заявлении отметили, что для такого шага недостаточно объективной научной обоснованности. При этом, по их мнению, игры обладают «образовательными и терапевтическими» функциями.

Читайте также