В Усть-Каменогорске на два надземных перехода потратят 320 миллионов тенге

Опубликовано (обновлено )
При их строительстве обещают учесть мнение горожан

Летом в Усть-Каменогорске планируют начать строительство двух надземных пешеходных переходов. При их проектировании были учтены пожелания и критика горожан.

Ранее Kursiv писал о том, что надземный пешеходный переход стоимостью более 380 млн тенге, построенный в центре Усть-Каменогорска на пересечении проспектов Независимости и Абая, подвергся критике со стороны горожан.

По информации руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Еркына Турарова, в июне в областном центре планируют начать строительство еще двух надземных сооружений. Оба они будут расположены по проспекту Сатпаева.

«Стоимость строительства перехода возле мечети составляет 157 млн тенге, в районе спортивного комплекса – 163 млн, – пояснил Kursiv Еркын Тураров. – В настоящее время по объектам проводятся конкурсные процедуры».

Как указано на сайте госзакупок, прием заявок по данным лотам завершится 15 и 17 мая.

В отделе ЖКХ отмечают, что проектирование объектов было выполнено с учетом многочисленных заявлений горожан. Жители Усть-Каменогорска надеются, что при строительстве переходов примут во внимание критику, которая звучала в адрес сооружения по проспекту Независимости. В частности, были нарекания по работе встроенных подъемников, предназначенных для перемещения людей с особыми потребностями.

«По пожеланию заказчика на новых переходах поставят подъемники, которые работают по аналогии с общедомовыми лифтовыми шахтами, – рассказывает директор ТОО «Мостопроект» Виктор Фольц. – Чтобы подняться или спуститься, достаточно будет нажать кнопку. Посторонняя помощь людям на инвалидных колясках не потребуется».

Также, по словам проектировщиков, для удобства горожан будут построены лестничные сходы башенного типа. По мнению специалистов ТОО «Мостопроект», винтовые лестницы и удлиненные площадки между пролетами позволят сделать передышку во время подъема на переход. На ступенях предусмотрено наплавное резиновое покрытие.

«Учли пожелание горожан и постарались сделать сооружение более легким, – говорит Виктор Фольц. – У металлического перехода будет один пролет без опор на проезжей части. Запланировано освещение современными светодиодными лампами».

Согласно технической спецификации проектов, срок строительства переходов – 6 месяцев.

Читайте также