В Уральске половину споров намерены решать во внесудебном порядке

Опубликовано
Пока медиаторы решают всего порядка 10% всех гражданских и бизнес-споров

В ЗКО планируют довести разбирательство налоговых, земельных и гражданских споров вне суда до 50%. Председатель Союза медиаторов области Алуа Ракишева сообщила о начале подготовки открытия областного Центра внесудебного примирения.

По данным Союза медиаторов ЗКО, за последние два года количество медиативных соглашений увеличилось в два раза. Если в 2017 году до суда не дошло 1217 споров, то в 2018 году уже 2115. Тем не менее, по оценкам экспертов из Уральских судов, это крайне низкие показатели. 

Например, по данным областного суда, в прошлом году с помощью медиации были прекращены порядка 1 тыс.  гражданских, более 260 уголовных и более 1 тыс. административных дел. Это всего 10% от споров, которые рассматриваются в судах. Для сравнения: в развитых странах до 80% споров решаются через институты медиации. Задача — достичь уровня, когда не менее 50% их будут решать медиаторы. Сегодня в ЗКО создано уже 145 кабинетов медиации. Работают 144 общественных медиаторов и создана их картотека, сообщили на брифинге. 

«Чтобы активизировать работу по развитию института досудебной медиации  мы заключили 15 меморандумов о сотрудничестве с партией Nur Otan, областной прокуратурой, судом ЗКО, гражданским, экономическим, административным судами города, акиматом, департаментом юстиции ЗКО, МПС ДВД ЗКО, управлением образования, управлением здравоохранения, региональной палатой предпринимателей ЗКО», — сообщила Алуа Ракишева.

По словам спикера, пропаганде медиации задан такой масштаб, что медиаторы дежурят в ЦОНах, где бесплатно оказывают правовые консультации и юридическую помощь.  Кабинеты начали работать также в медучреждениях города — для предупреждения и досудебного урегулирования споров. Идет подготовка открытия аналогичных кабинетов в образовательных учреждениях области. Кабинетом медиации Дома Дружбы и Специализированным межрайонным экономическим судом Западно-Казахстанской области  (СМЭС) запущена горячая линия – там можно получить ответы о последствиях заключения медиативного соглашения, порядке исполнения медиативного соглашения и т.п. Цель – разгрузить заваленные делами суды. 

К, примеру, на запрос «Курсив» в специализированном межрайонном экономическом суде (СМЭС) ЗКО сообщили, что в 2018 году было рассмотрено 4 914 дел, из них с участием крупного и среднего бизнеса – 4 680 дел. 

Процесс обещает ускорить и переход на новый уровень общего доступа граждан к областным институтам медиации через цифровой портал.

Читайте также