Сотрудников шымкентского акимата подозревают в мошенничестве

Опубликовано
По версии следствия, руководитель отдела по поддержке предпринимательства в Шымкенте завладел деньгами предпринимателя после выдачи разрешительной документации

В Шымкенте два сотрудника отделов по поддержке предпринимательства городского и районного акиматов попали под подозрение в мошенничестве, сообщил 3 мая заместитель руководителя следственного департамента Национального бюро по противодействию коррупции Бауыржан Балгабеков.

По словам представителя Нацбюро, департаментом Национального бюро по противодействию коррупции Шымкента установлен факт мошенничества руководителем Отдела по поддержке предпринимательства аппарата акима Абайского района.

«Подозреваемый в группе лиц по предварительному сговору с руководителем отдела по поддержке предпринимательства аппарата акима Енбекшинского района путем обмана и злоупотребления доверием индивидуального предпринимателя завладел денежными средствами в сумме 150 тысяч тенге под предлогом выдачи разрешительных документов на осуществление уличной торговли национальными напитками», — пояснил Балгабеков на брифинге.

Кроме того, следствием в этом же городе установлен факт мошенничества руководителем отдела по поддержке предпринимательства аппарата акима Енбекшинского района. По версии следствия, подозреваемый неоднократно путем обмана и злоупотребления доверием индивидуального предпринимателя получал от него денежные средства под предлогом выдачи разрешительных документов на осуществление в 2-х местах уличной торговли овощей и фруктов, а также национальных напитков.

«В общей сумме присвоил 225 тысяч тенге, в связи с полным признанием вины в отношении обоих подозреваемых процессуальное задержание не применялось», — уточнил спикер.

В Акмолинской же области местным департаментом Национального бюро проводится досудебное расследование в отношении акима Зеленоборского сельского округа Бурабайского района, который подозревается в получении взятки в сумме 500 тыс. тенге от гражданина за лоббирование интересов при рассмотрении районной земельной комиссией вопроса о выделении земельного участка в поселке «Зеленый бор» под индивидуальное жилищное строительство в рамках реализации «Комплексного плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны на 2017-2020 годы».

Помимо этого, сообщил представитель центрального аппарата Нацбюро, во взяточничестве подозревается замакима Туздыбастауского  сельского округа Талгарского района Алматинской области, который подозревается в получении взятки в сумме свыше миллиона тенге за изменение целевого назначения земельного участка площадью 0,030 га из крестьянского хозяйства на личное подсобное хозяйство.

Наконец, в системном взяточничестве сотрудниками Нацбюро подозревается замруководителя Управления сельского хозяйства  Акмолинской области, а также руководитель отдела земледелия и регулирования зернового рынка данного управления.

«Они подозреваются в получении на системной основе группой лиц по предварительному сговору взяток от представителя ТОО в сумме 500 тыс. тенге за положительное рассмотрение заявок на получение субсидий в рамках госпрограммы», — пояснил Балгабеков.

По его данным, с начала текущего года территориальными подразделениями Национального бюро зарегистрировано 17 коррупционных преступлений в отношении акимов различных уровней, судом осуждены трое из них. Спикер также отметил, что за первый квартал этого года в сфере сельского хозяйства зарегистрировано 33 коррупционных преступлений, из них в суд направлено 19, осуждены 4 лица.

Читайте также