На ликвидацию ЧС и возмещение ущерба уходит больше средств, чем на их предупреждение

Опубликовано
Недофинансирование войск Нацгвардии и КЧС носит системный характер, сообщают депутаты

Счетный комитет неоднократно выявлял проблемы слабой оснащенности Комитета по ЧС пожарной техникой, специальным и аварийно-спасательным оборудованием, недостаточное финансирование ремонта и строительства защитных сооружений от воздействия опасных природных явлений. При этом объем средств, направляемых на ликвидацию ЧС и возмещение ущерба от них, многократно превышает суммы средств, необходимых для их предупреждения.

Такие выводы озвучил сегодня депутат Сената Толеубек Мукашев в ходе обсуждения отчета правительства об исполнении республиканского бюджета за 2018 год.

По его словам, такое положение дел вызвано системным недофинансированием войск Национальной гвардии и Комитета по чрезвычайным ситуациям.

«Недофинансирование войск Нацгвардии носит системный характер и повторяется из года в год. На 2015 год было выделено лишь 51,8% от заявленной суммы, на 2016 год – 41,5%, на 2017 год – 64,3%, 2018 год – 59% и на 2019 год 45,8% от заявленной суммы. Ограниченное финансирование не позволяет своевременно обновлять и пополнять имеющуюся материально-техническую базу войск. Аналогичная ситуация отмечается и в отношении Комитета по ЧС», – сказал он.

В качестве решения проблемы сенатор предложил либо наделить Нацгвардию и КЧС функциями самостоятельного администратора бюджетных программ, либо законодательно установить пропорцию выделяемых министерству внутренних дел и его ведомствам денежных средств.

Однако заместитель министра внутренних дел Рашид Жакупов отметил, что наделение их функциями самостоятельного администратора бюджетных программ проблему не решит.

«Я не думаю, что за счет недофинансирования этих двух подразделений идет финансирование подразделений полиции. Там тоже вопросы недофинансирования есть… На сегодняшний день в рамках уточнения бюджета было предложено заявить наши необходимые потребности. Эти вопросы постепенно будут решаться», – отметил он.

Читайте также