Экологи просят взять под охрану государства подземные воды в Актобе

Опубликовано
Сразу четыре нефтедобывающие компании ведут буровые работы в месте слияния двух рек

В ходе III международного экологического конгресса экологического альянса «Байтак Болашак» общественный деятель Бек Арыстан из Актобе поднял проблему сохранности подземных вод региона.

«Что касается рек Темир и Жем, там, где они соединяются, есть место, которое называется Кокжиде, и вот подземные воды под Кокжиде в 1984 году во время СССР исследовались, и говорилось, что нужно определить эту местность под защиту для сохранения. 1,5-2 млн населения Актобе могли обеспечивать водой, но все это до сих пор не находится под защитой», – сказал эксперт.

По его словам, наличие подземных вод говорит о наличии там нефти. Поэтому там ведут буровые работы сразу четыре нефтедобывающие компании.

«Подземные воды, которые находятся под Кокжиде, также говорят, что там есть нефть. И, соответственно, несколько нефтяных компаний, и наших отечественных, и иностранных, они не прекращают буровые работы. Они говорят, что они не загрязняют эту воду, но если одна буровая установка будет разрушена, то, соответственно, очень много воды будет загрязнено», – опасается он.

Он также просит взять под охрану реку Оил, в частности пески, которые называются Бархын.

«Под этими песками есть пресная вода питьевая. И опять же есть нефтяные компании, которые собираются там начинать буровые работы. Необходимо определить эту местность как местность, которой нужна защита», – резюмировал Бек Арыстан.

В ответ главный эксперт Комитета водных ресурсов МСХ Марат Иманалиев сообщил, что там будут бурить не через воду, а с применением наклонного бурения.

«Когда к нам – это было лет пять назад – пришли проекты на согласование по бурению, мы всем отказывали. Комитет водных ресурсов был против. Мы тогда предлагали бурить не через воду. Есть технологии наклонного бурения – с границ месторождения, не затрагивая воду, можно бурить и добывать нефть. Сказать, так ли это, я не могу. У нас этим занимается Министерство энергетики. Но в прошлом году на правительстве было озвучено, такое решение вносилось», – резюмировал он.

Читайте также