Более 70% казахстанских школьников отдохнут этим летом в лагерях

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Порядка 960 тыс. детей проведет лето в строительных, лесных и других отрядах

Не менее 71% казахстанских детей отдохнут этим летом в пришкольных, загородных и палаточных лагерях, сообщила министр образования и науки Куляш Шамшидинова.

«В имеющихся в республике 236 загородных, порядка 11 тысяч пришкольных, 1,7 тысячи палаточных лагерей, по данным местных исполнительных органов, отдохнет 71% детей», — сказала она на заседании правительства 21 мая.

Министр отметила, что казахстанские дети с нетерпением ожидают летние каникулы, поэтому делается все, чтобы обеспечить им качественный отдых.

При этом, по ее словам, будут охвачены и дети из социально уязвимых семей, дети с девиантным поведением и другие.

Вместе с тем, по данным местных исполнительных органов, в Нур-Султане и Туркестанской области планы количеству отдыхающих детей в летних лагерях будут снижены по сравнению с прошлым годом. В связи с этим предложено пересмотреть эти планы, выделив дополнительное финансирование.

Порядка 960 тыс. детей проведет лето в строительных, лесных и других отрядах. Кроме того, 61% детей будет охвачено различными спортивными занятиями, мероприятиями и клубами. В том числе речь идет об участии в олимпиадах, соревнованиях олимпийского резерва, языковых школах, встречах с лидерами мнений.  

Читайте также