Алматинцам показали дизайн новых станций метро

Опубликовано
Станций «Сарыарка» и «Достык»

В Алматы при строительстве новых станций метрополитена в проекте учтены все условия для создания безбарьерной среды  для маломобильных групп населения, сообщили в пресс-службе акима города.

Станции метро «Сарыарка» и «Достык» будут оснащены лифтами, санузлами, вертикальными подъемными устройствами, тактильной навигацией и указательными знаками. Инфраструктура позволит сократить время пути от входа на платформу в среднем в два раза.

 «Сейчас, для того, чтобы воспользоваться подъемником, нужно вызывать сотрудника метрополитена. На новых станциях лифты и наклонные подъёмники будут устроены так, чтобы маломобильные граждане смогут добраться до платформы без помощи дежурного. При этом, устанавливаемое оборудование и материалы отвечают всем международным требованиям в области безопасности, удобства и качества», — сказал директор КГП «Метрополитен» Ербол Абильдинов.

Ранее аким города Алматы Бауыржан Байбек отмечал, что на старых станциях не везде созданы условия для маломобильных групп, отсутствуют туалеты. По его поручению в новых проектах, с учетом рекомендаций Союза организаций инвалидов Казахстана, все это будет учтено.

метро1 (1).jpg

Новые станции будут расположены в спальных районах города. Станция «Сарыарка» находится рядом с парком «Family», а «Достык» будет расположена западнее улицы Момышулы.

метро3 (1).jpg

Читайте также