В МВД прокомментировали возможность легализации марихуаны в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Вице-министр отметил, что медисследования демонстрируют нанесение вреда организму человека не только тяжелыми, но и легкими наркотиками

Вопрос по возможности легализации употребления марихуаны периодически возникает в Казахстане, но министерство внутренних дел выступает против этого, сообщил вице-министр внутренних дел Рашид Жакупов.

«У нас периодически возникает этот вопрос – по легализации наркотика, марихуаны канабисной группы, но мы стоим на позиции того, что наверно это не самый правильный путь. Моя личная позиция – нельзя легализовывать какие-либо наркотики», — сказал он «Курсив» 5 апреля.

По его словам, медицинские исследования демонстрируют нанесение вреда организму человека не только тяжелыми, но и легкими наркотиками.

«Есть медицинские исследования, которые позволяют сделать вывод, что наркотики приносят вред здоровью человека независимо от того легкие это наркотики или тяжелые. Просто последствия легких и тяжелых наркотиков наверно разные. Поэтому если исходить из того, что это в любом случае вред, я думаю, действительно легализовывать (употребление марихуану в небольших дозах в немедицинских целях) не совсем правильно», — сказал Жакупов.

По его словам, в настоящее время сложилась правоприменительная практика, когда наказывают людей, которые употребили наркотики и указали, что сделали это в общественном месте, в то время как те, кто был уличен в употреблении наркотиков и указал, что сделал это дома, освобождаются от ответственности.

«Министерство с самого начала стоит на позиции, что должна быть в целом ответственность за немедицинское употребление наркотиков. По нашему законодательству написано только в общественном месте, то есть дома ты можешь покурить (марихуану), если тебя не поймали с каким-то количеством наркотиков, за что могут привлечь за хранение. В то же время на улице или в другом общественном месте нельзя употреблять наркотики», — сказал вице-министр, предложив, что должна быть административная ответственность просто за любое употребление наркотиков независимо от места.

«В то же время мы предлагаем перевести как раньше в Административный кодекс и установить административную ответственность за приобретение и хранение наркотиков в малозначительных размерах, как было раньше в пределах порога, который был установлен для административной ответственности. У нас есть сводная таблица, в которой установлен небольшой, крупный и особо крупный размер наркотических веществ, за который наступала уголовная ответственность по Уголовному кодексу 1997 года, поэтому мы предлагаем снова вернуться к (данной) практике», — сообщил Жакупов.

По его словам, ранее за 10 граммов марихуаны привлекали к административной ответственности, в то время как сейчас за это привлекают к уголовной ответственности.

«То есть у нас сегодня нет нижнего предела, который бы разграничил уголовную и административную ответственность», — резюмировал он.

Напомним, в последние годы употребление марихуаны в небольших дозах было узаконено в Канаде и некоторых штатах США, что привело к росту привлекательности акций соответствующих компаний.

Законопроект, в котором содержатся поправки в Уголовный кодекс РК по вопросам обращения с наркотиками, был рассмотрен 5 апреля на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности под председательством министра юстиции РК Марата Бекетаева.

«Предлагаемые изменения и дополнения в некоторые статьи Уголовного кодекса РК несут в себе смягчение санкций, расширение предметов, изъятых из свободного оборота, исключение определенных деяний из категории уголовных проступков с переводом их в категорию административных правонарушений, разграничение правонарушений по диспозициям по степени их общественной опасности», — сказал депутат мажилиса парламента РК Магеррам Магеррамов, представляя инициированный депутатами проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РК и некоторые законодательные акты РК» на данном заседании.

В частности, предлагается внести изменения в 296 статью УК РК.

«В части первой, второй статьи 296 (УК РК) «незаконное обращение с наркотическими, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта» предлагаем исключить из Уголовного кодекса с переводом их в Кодекс об административных правонарушениях. Практика показала, что с введением в 2015 году в УК проступков по наркотикам произошло снижение эффективности профилактики наркомании, а также снижение привлечения к уголовной ответственности. В то же время само количество наркоманов не снижается», — отметил депутат.

Он напомнил, что до 2015 года по первой, второй части данной статьи УК была предусмотрена административная ответственность.

Также предлагается изменить санкции в части первой статьи 187 УК РК «за мелкое хищение, совершенное в незначительном размере, в сторону смягчения». В настоящее время за деяние по первой части этой статьи предусмотрен штраф в размере до 80 месячных расчетных показателей.

«Практика показала, что при совершении уголовного проступка по статье 187 причиняется ущерб в значительно меньшем размере, чем штраф, налагаемый судом. В этой связи предлагаем внести изменения в части назначения наказания в кратности причиненного ущерба и определить его штрафом в десятикратном размере причиненного вреда», — сказал он.

Вместе с тем, межведомственная комиссия пока не приняла решение, поскольку генеральной прокуратурой с прошлого года разрабатывается законопроект, которым предлагается внести порядка 200 поправок в УК РК.

Читайте также