В Казахстане растет число детей с инвалидностью

Опубликовано
Сегодня в Казахстане проживает 680 тыс. людей с инвалидностью

Сегодня в Казахстане проживает 680 тысяч людей с инвалидностью, из которых 87 тысяч детей в возрасте до 18 лет, что составляет 1,5% от общей численности детского населения и 12,8% от общего количества инвалидов. В динамике отмечается рост количества детей в общей структуре инвалидов. Только за последние 7 лет – рост составил 2%.

Такие данные озвучила сегодня на «круглом» столе в сенате вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова. 

«Ведущая роль в накопленной структуре причинения инвалидности принадлежит трем классам болезней: по итогам 2018 года – это болезни нервной системы, врожденные аномалии и психические расстройства. На их долю приходится 72,8%. Вместе с тем, численность детей с нарушением слуха составляет 4,5 тысяч, с нарушением зрения – 4,5 тысяч, с нарушениями передвижения – 28 тысяч, в том числе пользующиеся инвалидными колясками – 1,4 тысячи детей», — сказала она.

Между тем, депутат Мажилиса Загипа Балиева на круглом столе в сенате предложила определить статус семьи, воспитывающего ребенка – инвалида. 

«Предлагаю определить статус семьи, воспитывающего ребенка – инвалида. Такой семье нужна поддержка и защита со всех сторон считает депутат, на примере многодетной семьи. Зачастую ребенок с инвалидностью не имеет возможности по состоянию здоровья пользоваться теми льготами, которые ему предоставляются государством, это кружки развития, секции, проезд и многое другое. Мы об это даже не думаем и даже к реализации не приступали к реализации этого вопроса. Семья испытывает регулярные затраты на реабилитацию, лекарства, индивидуальные занятия с ребенком», — сообщила она.

Она также предложила снизить на примере ряда стран мира снизить пенсионный возраст человеку, который занимается воспитанием ребенка с инвалидностью. 
 

Читайте также