Сапарбаев не исключил, что его сын повторит карьерный рост отца

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Министр труда и соцзащиты заявил, что не принимает участия в карьере сына

Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев считает, что если его сын Жансултан, ставший в марте заместителем акима Есильского района города Нур-Султан, будет хорошо работать, то он повторит карьеру отца.

«Мой сын как гражданин Казахстана, согласно Конституции, на это имеет право. Это его выбор, он самостоятельный человек, а что касается моего участия – моего участия нет. У меня такой привычки нет. Он выбрал госслужбу – ну, пусть (идет на госслужбу) – теперь дальше все будет зависеть от его работы: будет хорошо работать, будет карьерный рост, как у отца», – сказал он на пресс-конференции 9 апреля.

8 апреля сообщалось, что сын министра труда и социальной защиты населения Бердибека Сапарбаева Жансултан Сапарбаев стал заместителем акима района «Есиль» города Нур-Султан.

Жансултан Сапарбаев приступил к своим обязанностям 14 марта 2019 года, указывалось на сайте Есильского района. Он занимается вопросами внутренней политики, социальной сферы и предпринимательства.

Жансултан Сапарбаев родился 8 апреля 1991 года. Окончил Евразийский национальный университет имени Льва Гумилева, получив степени бакалавра по международным отношениям, магистра гуманитарных наук.

С 2012 по 2014 годы он работал на различных должностях в корпорации «Казахмыс», являющейся крупнейшим производителем меди в Казахстане.

В 2015 году молодой специалист стал руководителем секретариата – советником председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

В 2016 году Жансултан Сапарбаев работал управляющим директором АО «Казына Капитал Менеджмент». На государственную службу Жансултан Сапарбаев пришел в 2016 году, когда стал советником министра национальной экономики. Через год он возглавил управление межрегионального сотрудничества департамента анализа и оценки регионов Министерства национальной экономики.

Читайте также