Президент Казахстана указал на недопущение фактов жестокого обращения с заключенными

Опубликовано
По словам Токаева, правозащитная проблематика будет находиться в зоне его пристального внимания

Глава государства Касым-Жомарт Токаев указал на недопущение фактов жестокого обращения с заключенными. Об этом стало известно в ходе встречи президента и уполномоченного по правам человека Республики Казахстан Аскара Шакирова, сообщает Акорда.

В ходе приема главе государства были представлены отчет о деятельности уполномоченного по правам человека, а также информация о соблюдении прав человека в стране.

Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость совместной работы с заинтересованными государственными органами по обеспечению основных прав и интересов социально уязвимых слоев населения, в том числе малоимущих семей и многодетных матерей, а также недопущение фактов жестокого обращения с заключенными.

В завершение президент Казахстана дал ряд конкретных поручений и подчеркнул, что правозащитная проблематика будет находиться в зоне его пристального внимания.

Кроме того, президент провел встречу с акимом города Нур-Султан Бахытом Султановым. Главе государства было доложено об основных социально-экономических показателях города по итогам 2018 года.

Президент Казахстана также ознакомился с комплексным планом по компактной застройке столицы, включающий ввод в эксплуатацию всей необходимой инженерно-транспортной инфраструктуры и рассчитанный на 2019-2023 годы.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о принимаемых мерах по социальной поддержке льготных категорий граждан, а также об обеспечении жильем малообеспеченных и многодетных семей.

В завершение глава государства дал ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию столицы, в том числе по обустройству столичных улиц, парков, скверов, формированию городской культуры по соблюдению чистоты и порядка.

Также президент принял министра сельского хозяйства Сапархана Омарова. Президент Казахстана обратил внимание на важность качественной реализации поставленных перед министерством задач по повышению производительности труда в АПК и экспорта переработанной продукции.

Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость увеличения до 2022 года темпов обновления техники с 2 до 6% и площади орошаемого земледелия с 1,4 до 2 млн гектаров, а также использования элементов точного земледелия, диверсификации посевных площадей, улучшения качества семян, применения удобрений и средств защиты растений.

Кроме того, глава государства поручил продолжить работу по внедрению передовых технологий разведения и породного преобразования КРС, созданию семейных животноводческих ферм и расширению площади используемых пастбищ. 

Читайте также